– Эти очаги находятся довольно близко друг от друга и на одной и той же трассе – федеральной автодороге Новороссийск – Керчь, — рассказал «Новороссийскому рабочему» начальник отдела ГИБДД УМВД РФ по Новороссийску Сергей Черненко. — Первый обозначился на 6-м километре плюс 600 метров – это район строительного рынка и улицы Золотая Рыбка. Второй – в районе «Бауцентра» – это седьмой километр плюс 700 метров. Здесь зафиксировано по три однотипные аварии, в которых погибли либо пострадали люди. И это уже повод для того, чтобы принимать меры.

– В чём особенность участка федеральной трассы в районе Золотой Рыбки? Почему там происходят аварии?

– Некоторые из водителей хотят здесь совершить разворот, занимают полосу, чтобы повернуть налево, нередко выезжают на красный сигнал светофора.

В июне этого года здесь погибла женщина – водитель «Киа». Семья из Ярославля – муж, жена и ребёнок–подросток – путешествовала на машине. Иномарка ехала по крайней левой полосе, в это время водитель большегруза «КамАЗ» – водовозки с цистерной – решил совершить разворот, выехал на красный свет и ударил автомобиль «Киа». Женщина-водитель, 1985 года рождения, погибла, девочка 10 лет получила травмы. В больнице оказался и водитель водовозки. Авария случилась в тёмное время суток.

– Сергей Петрович, какие меры, по вашему мнению, необходимы, чтобы улучшить обстановку на этом перекрёстке?

– Нужно установить дополнительную секцию светофора для поворота налево и разворота. Мы уже обратились к владельцу автодороги – Упрдор «Черноморье» – с этим предложением.

Что касается участка федеральной трассы в районе «Бауцентра», то там произошло три столкновения автомобилей, три человека получили травмы. Выехав на место, мы пришли к выводу, что этот участок дороги недостаточно освещён. Также здесь нужно выделить фазу светофора для поворота налево и установить над проезжей частью знаки, указывающие направление движения по полосам. Эти знаки водитель сможет увидеть издалека.

Нами выявлены и предочаговые участки дорог, на которых зафиксировано по два однотипных ДТП с пострадавшими. Ими стали район дома №198 по ул. Видова, где случилось два наезда на пешехода, район дома №56 по ул. Прохорова, где также дважды были сбиты пешеходы, перекрёсток улиц Кутузовской и 8 Марта, где произошли два столкновения автомобилей. И район дома №198 по ул. Дзержинского, где также сталкивались машины.

Особую тревогу вызывает перекрёсток Анапского шоссе и ул. Индустриальной. Сейчас, когда построен целый новый микрорайон на Анапском шоссе (так называемые дома «Абэвэгэдейки»), появился ещё один выезд с интенсивным движением транспорта на этот перекрёсток. Параллельно машины выезжают и от разворотного кольца, которое находится за остановкой общественного транспорта. Даже опытному водителю сложно ориентироваться на этом участке: фактически с трёх сторон машины съезжаются в один поток.

– Каким образом можно улучшить ситуацию?

– Что касается перекрёстка улиц Кутузовской и 8 Марта, то здесь решено поставить знак ограничения скорости до 40 километров в час.

Остальные адреса будем рассматривать коллегиально на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения.