К понедельнику накопилось много вопросов о ЧП. Но дознаватель госпожнадзора не могла журналисту «Новороссийского рабочего» чётко назвать площадь возгорания и предполагаемые причины выгорания травы и кустарников. От прессы Оксана Токарева отделалась дежурными фразами: «Было горение мусора. Уголовное дело не возбуждено из-за отсутствия состава преступления. Причины пожара устанавливаются. Проводится проверка. Площадь возгорания будет определена бойцами».

В воскресенье экоактивисты вышли на Прилагунье, чтобы собрать обнажившийся после пожара мусор, а заодно найти хоть какие-то улики.

— Да, грустно всё это, — говорит Сергей Стряпухин. – Два дня мы ходим по пожарищу. Обнаружили несколько погибших животных — водяного ужа, черепах Никольского, массу погибших улиток, богомолов. Одну черепаху волонтёр забрала в ветеринарную клинику, у неё отек лёгкого. В общей сложности выгорело два футбольного поля размером 100 на 100 метров каждое. Больше всего пострадало ООПТ «Прилагунье». Мы склоняемся к версии «преднамеренный поджог», потому что очень странно, что пожар возникал в одном месте два дня подряд. Очаг второго возгорания, случившегося 8 октября, пошёл из зарослей кустарника. Сначала жители соседних домов заметили дым, а затем и пламя. Есть видеозапись, на которой от места возгорания идёт мужчина, но разглядеть его лицо проблематично даже при максимальном увеличении. Первый пожар тушила машина, она заехала на территорию со стороны дендропарка. А второе возгорание было за Дворцом спорта, машина не могла подъехать непосредственно к месту пожара, длины шланга не хватало, пожарные будто ожидали, когда пламя подойдёт к ним поближе. Ворота спорткомплекса для пожарных открыли очень поздно, время было потеряно.

Воскресным утром экоактивисты собрали 28 мешков с мусором, в основном стеклянных и пластиковых бутылок. На пожарище Сергей Стряпухин сделал ещё одну находку — кошелёк с банковскими картами, пластиковой иконкой и 5 гривнами. Находка передана в полицию.

— Мы хотим донести до власти, что Суджукской косе и Прилагунью нужен уборщик территории и регулярное патрулирование. Это особо ценная территория, но никто за ней не присматривает, — говорит Сергей Стряпухин.

Как только мы договорили, стало известны, что городские власти приняли решение: на Прилагунье временно будет дежурить пожарный расчёт с автоцистерной. Об этом сообщил заместитель главы города Александр Яменсков.