По словам очевидцев, зарево пожара полыхало у лагуны два дня подряд.

Подробный разбор ситуации предоставил корреспонденту «НР» кандидат биологических наук, член экспертной комиссии по особо охраняемым природным территориям Краснодарского края Антон Попович.

— Эти два возгорания, да и другие, которые происходят здесь с незавидной периодичностью, очень плохо отражаются на экосистеме. Ее биологические особенности сейчас таковы, что в состоянии покоя или малоподвижном находятся беспозвоночные обитатели района лагуны. Речь идет в основном о насекомых. Жизненный цикл их подходит к концу, настал период окукливания. И вот мы видим, что основательно выгорел и слой почвы, и подпочвенный слой, где и находились коконы насекомых. Они же являются частично кормовой базой для птиц. В природе же все взаимосвязано! Я сейчас читаю некоторые комментарии в соцсетях и даже новости, где говорится о том, что горел всего лишь мусор и возмущению нет предела. Уничтожено огнем на самом деле немало, — горячится ученый.

Вот, например, жучок такой есть, усач – корнеед синдский, мы его представили на стенде, что стоит у лагуны. Симпатичный такой подвид усача, очень редкое насекомое. Для него вообще печальная история наступила с этим пожаром, неизвестно, выживет ли? Находясь в подпочвенном слое, эти насекомые не могут выбраться из плена огня. А черепахи, у которых панцирь может обуглиться, если подвергнется термическому воздействию? Они тоже могут погибнуть, — продолжает он.

По мнению Антона Поповича, причина возгораний – безответственность людей, которые в зоне особо охраняемых природных территорий умудряются разжигать костры, жарить шашлыки. Хочется установить еще один стенд, и показать фото погибшей при пожаре живности.

И не факт, что поможет. Людям то ли воспитания не хватает, то ли эгоизм ими правит, — возмущается Антон Попович. – В распоряжении наших экологов есть съемки, сделанные с квадрокоптера, и по этим свидетельствам даже далекий от науки человек сможет сделать выводы о масштабе разрушения экосистемы уникального природного уголка.

Мой комментатор сокрушается также и по поводу редчайшего вида насекомых – пятнистокрылого богомола. Этот вид занесен в Красную книгу, и ученый не так давно обнаружил редкого обитателя у Суджукской лагуны. Это было сродни чуду. А сейчас, в период откладки коконов, насекомое может навсегда исчезнуть из наших мест.

Самое страшное, что, когда постоянно обедняется территория, пустое место зарастет амброзией.

— Для меня территория Суджукской лагуны очень ценна, потому что я сам проводил здесь исследования, изучая каждый квадратный метр земли, ее обитателей, всю флору и фауну. И мои единомышленники — экологи тоже очень расстроены, — сказал Антон Попович. – Уже не знаешь, как воззвать к совести людей, которые не задумываются о том, что годами поколения высаживали и культивировали растения, например, те же сосны в горах, которые тоже два года назад горели. Почему, если люди видят табличку с просьбой не выбрасывать мусор, то мусор выбрасывают именно возле нее?

Неравнодушные жители города, обеспокоенные пожаром, размышляют, как помочь этой уникальной природной территории. Многие начали с того, что убирают мусор, который набросали невежественные посетители.