Пошел в гости – попал в розыск

Полицейским удалось задержать злоумышленника, который находился в федеральном розыске. Новороссиец наивно полагал, что дальнее расстояние спасет его от правосудия. Но просчитался: полицейские выехали за ним в Ханты-Мансийский автономный округ и доставили в Новороссийск.

Незадолго до своего отъезда 35 -летний злоумышленник хорошо «погулял» в гостях, забрав из дома гостеприимного хозяина мобильный телефон. Чуть позже, видимо, разобравшись в гаджете, он умудрился перевести с банковской карты своего приятеля деньги на счет своей приятельницы из Нижневартовска. Сумма общего ущерба составила около 20 тысяч рублей.

​Задержать разорительного гостя удалось спустя несколько месяцев, так как после кражи он быстро исчез.

​Теперь он может лишиться свободы на срок до шести лет. И никаких гостей!

Обманула и подвела

Еще одна жительница Новороссийска, 27 лет, обманом выманила у своего доверчивого знакомого более 18 000 рублей.

Она пообещала мужчине выступить посредницей в поиске временного жилья по доступной цене. Также мошенница от потерпевшего получила деньги для приобретения продуктов питания и оплаты за доставку вещей из соседнего города. Но вскоре истратила всю сумму на себя.

На этой неделе дело посредницы отправлено в суд. Даму обвиняют в мошенничестве.

Мотоцикл так манил!

Перед судом вскоре предстанет 32 -летний обвиняемый в краже спортивного мотоцикла. Он облюбовал «железного коня» на одной из улиц в Цемдолине и решил припрятать его на другой улице, а потом и продать.

Но был застигнут полицейскими, что называется, «по горячим следам».

Еще одна автомобильная история: приезжий из Кемеровской области злоумышленник пытался украсть машину напарника. Гость города был знаком с владельцем автомобиля. Ранее потерпевший передавал ему автомобиль на время проведения совместных ремонтных работ. А после злоумышленник решил забрать машину уже без разрешения хозяина. Продав автомобиль за 50 тысяч рублей, он решил ни в чем себе не отказывать. Но теперь ответит за злодеяние по закону.

Выращивал коноплю – получит срок

Сотрудники отдела по контрою за оборотом наркотиков Управления МВД России по городу Новороссийску провели обыск у 54-летнего местного жителя, который выращивал коноплю на балконе своей квартиры. Он поливал и ухаживал за двумя кустиками, чтобы в дальнейшем изготовить наркотик. Согласно заключению эксперта, изъятые растения являются наркосодержащими.

 Также в ходе обыска полицейские обнаружили и изъяли 3 свертка с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством канабис (марихуана) массой около 30,06 граммов.  Теперь мужчина ожидает суда.

Деньги за фитнес – мимо кассы

Также на уходящей неделе отправлена на скамью подсудимых отправлена менеджер фитнес-клуба, обвиняемая в мошенничестве.

Предприимчивая дама из станицы Каневской трудилась в городе-герое менеджером по продажам. Она активно предлагала новым клиентам фитнес-клуба приобретать клубные карты по заниженной стоимости и вносила в бухгалтерскую программу заведомо ложные сведения для того, чтобы активировать абонемент. Получая от клиентов наличные, женщина не вносила их в кассу организации. Всего обвиняемая оформила и перерегистрировала клубные карты 13 клиентам, получив от них 70 000 рублей.

На острие ножа

Оперативникам удалось задержать подозреваемого в сбыте холодного оружия. Мужчина приехал к нам из Липецкой области.

Он встретился с покупателем на крытой парковке гипермаркета и продал ему холодное оружие, которое, согласно проведенной криминалистической экспертизе, является штыком к автомату VZ образца 1958 года, производства Чехословакии, изготовленным заводским способом и относится к боевому холодному оружию.

С покупателем он связался через Интернет. После совершения сделки, которая проходила под контролем правоохранителей и являлась оперативным мероприятием, «покупатель» выдал полицейским незаконный предмет.

Установлено, что злоумышленник незаконно приобрел штык-нож в Санкт-Петербурге у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и привез его в город Новороссийск для дальнейшего сбыта.

Предупрежден — вооружен

На этой неделе полицейские напомнили жителям об угрозе дистанционных мошенничеств. Для этого они направились в торговые центры.

 Чтобы снизить число преступлений, совершаемых мошенниками в сети интернет и по телефону, полицейские провели профилактические беседы как с посетителями, так и с персоналом торговых центров.

Спасут всех

Не обошлись новороссийцы и без помощи спасателей.

Их пришлось вызывать, чтобы вызволить упавшую в колодец собаку, которую выручили с помощью специальной «удавки». Эта конструкция, к слову, спасла жизни многим животным! Освобожденный пес быстро сбежал.

Еще один ночной вызов пришелся в район СНТ «Атакай», там спасатели ночью оказывали помощь девушке, застрявшей на своей машине.  Спасатели при помощи автомобиля УАЗ вытащили и отбуксировали на нормальную дорогу автомобиль автоледи.