Пока погода благоприятствует подрядчикам. Сейчас ремонтируются улицы, которые значились в планах 2023 года, потому что Новороссийск справился с планами работ 2022 года досрочно.

Корреспондент «НР» приняла участие в приемке улиц Карьерная и Кирова.

Компетентная комиссия, которую возглавил заместитель главы города, курирующий транспортную отрасль, Александр Яменсков, выезжает на каждый объект. В этот раз оценивали работу подрядной организации не только специалисты Управления транспорта и дорожного хозяйства, Управления по развитию и реконструкции дорог и другие профессионалы, но и общественники – члены Общественной палаты города – Наталья Рожкова и Наталья Балтина.

Член Общественной палаты Новороссийска Наталья Рожкова придирчиво осматривала каждый метр свежего асфальта на улице Чкалова, но изъянов не обнаружила.

«Дорога мне очень нравится, такой ровной и хорошей улицы у жителей поселка давно не было, и мечтать не могли. Спасибо большое от меня и жителей», — сказала она.

Кстати, на улице Чкалова пешеходную зону сделали монолитной, укрепив таким образом обочину.  

Также совместно с общественниками были обследованы еще 7 улиц: Тихоступа (протяженность – 0,500 км), переулок Казанский (0,279км), ул. Васенко (0,624км), ул. Каданчика (0,457 км), ул. Кольцовская (0,321 км). В их число вошли и сельские дороги. Это ул. Чкалова (0,331км) в поселке Верхнебаканский и ул. Шевченко (протяженность – (1,251 км) в Гайдуке.

Член Общественной палаты Наталья Балтина особенно порадовалась за улицы Мефодиевки (несколько созывов Наталья Михайловна была депутатом городской Думы, именно жители Мефодиевки были ее избирателями).

«Я очень рада, что дороги в нашей промышленной части города преображаются, причем техника дошла и на так называемые «бугры», где люди и не мечтали ранее о такой цивилизации, — поделилась Наталья Михайловна. – Особенно хочу отметить грамотную организацию дорожного движения: разметку, дорожные знаки, что дисциплинирует водителей и обеспечивает безопасность пешеходам».

А некоторые замечания комиссии были устранены вскоре после объезда.

Заместитель главы города Александр Яменсков на своей страничке «ВКонтакте» провел опрос, обратившись к людям:
«Считаете ли вы необходимым привлечение представителей общественности к контролю качества выполняемых дорожных работ?»

Варианты ответов были следующие:

  1. считаю, что да;
  2. считаю, что нет;
  3. общественники — не профессионалы!
  4. Общественники представляют народ, они знают как лучше жителям!

Большинство участников опроса (свыше 73%) уверены, что мнение общественников – очень важное.
-Как правило, всегда стараемся привлекать общественников во время приёмок готовых объектов. А проведенный опрос показал вашу заинтересованность в вопросах дорожного хозяйства, что не может не радовать. При принятии тех или иных решений по организации улично-дорожной сети буду стараться максимально учитывать мнение общественности, — подчеркнул заместитель главы.

Всего по нацпроекту «БКД» принято шесть улиц, ремонт которых значился в планах 2023 года.