Календарное лето закончилось, но туристический сезон продолжается, а значит, работы у этой отрасли большого хозяйства ГК «Абрау-Дюрсо» много. Как складывается турсезон-2022 и что нового и неожиданного мы увидим до конца года – ситуацию проанализировала заместитель директора Центра туризма Абрау-Дюрсо Марина Струкова (на фото).

Пандемия дала не минус, а плюс

– Начиная с 2019 года нам очень сложно прогнозировать, каким будет наступающий сезон. Никто и не думал, например, что пандемийный 2020 год для нас окажется лучше по показателям, чем допандемийный. А 2021 год показал, что, несмотря на все ограничения, наши люди едут отдыхать. В 2022 году начало сезона сместилось на месяц-полтора. Но мы быстро наверстали упущенное.

– Какие изменения в структуре туристического потока вы заметили?

– В прошлом году, например, к нам приезжало много VIP-гостей, туристов, которые заказывали индивидуальные туры, тех, кто не просто любитель вина, а уже ценитель и знаток, которому хочется более глубоких познаний. В этом году из-за изменений транспортной логистики туристы немного другие. Отели на нашем побережье – с 100-процентной загрузкой, но гости стали меньше времени и средств тратить на развлечения, выбирают более доступные. Для них сегодня первичнее море, солнце, витамин D, а уже потом, выборочно,
развлечения.

– Но, возможно, люди просто хотят быть ближе к природе, к тишине…

– Отчасти так и есть. Произошла переориентация отдыхающих в пользу экологического туризма.

Абрау-Дюрсо – это уже давно не только о вине, у нас много предложений по экотуризму. В прошлом году мы открыли «Ботаническую тропу», сегодня группы по ней идут одна за другой. И это, если не берёшь экскурсовода, – доступный бесплатный отдых. Эта практика была высоко оценена губернатором края, рекомендована другим муниципалитетам Кубани. В прошлом году открыт палаточный туристический лагерь, и мы видим огромный спрос на такой отдых. Люди бронируют место под палатку за три недели вперёд, чтобы отдохнуть наедине с природой, уйти от суеты. Здесь тишина, а больше ничего и не надо, при этом у тебя есть душ, санузел, место для приготовления еды и шаттл, который отвезёт на пляж.

Возвращайся, не пожалеешь!

– Есть ли новое в классическом экскурсионном направлении?

– Мы продолжаем работать над тем, чтобы наши туристы стали возвратными. А для этого гостей каждый год нужно удивлять чем-то новым, необычным.

Мы закончили обновление музейного комплекса, теперь это постоянная экспозиция, которая поделена на три зала – период становления, советский период и современность. Мы сократили количество участников экскурсионных групп до 35 человек – так удобнее слушать экскурсовода. В этом году мы запустили онлайн-трансляцию с наших виноградников. Ведь, к сожалению, всё ещё популярен вопрос у экскурсантов: «У вас же нет своих виноградников?». Нельзя же каждому объяснить, что стоит проехать три километра, и вы увидите наши бескрайние плантации. Поэтому в Больших Хуторах установлена камера, которая передаёт видео-изображение того, что прямо сейчас происходит на виноградниках.

Добавилась у нас экскурсия о производстве тихих вин, потому что мало кто знает, что «Абрау-Дюрсо» изначально строилось как завод по производству именно тихих вин. Историческая экскурсия по производству заканчивается дегустацией тихих вин с сырами местного производства. Честно скажу: создавая этот маршрут, мы не предполагали, что будет такой большой
спрос.

– Неужели туристы, которые приезжают в Абрау-Дюрсо на экскурсию, могут дегустации игристого предпочесть дегустацию тихого вина? Или это как раз те самые возвратные
туристы?

– Да, если ты уже был в Абрау-Дюрсо, в следующее посещение захочется чего-то нового.

– К примеру, «Страшную экскурсию»?

– Да, это наша новинка, многие её так называют, но официально это «Тайны и легенды Абрау-Дюрсо». Это кардинально новый продукт, он проходит по тем тоннелям, которые не видят обычные гости. «Пьяная лестница» в 13-м тоннеле, «сын Виктора Дравиньи», пробегающий по тоннелям, игра актёров, которые в нужный, неожиданный момент появляются перед гостями… Здесь всё символично, всё сошлось. А скоро участники этой экскурсии увидят и черкешенку в платье невесты – ту самую, из легенды, которая плакала-плакала и наплакала озеро. Будут добавлены визуальные и аудиоэффекты. Это не страшилка, конечно, но будоражит. И заканчивается эта экскурсия прекрасной дегустацией красных вин. Сейчас мы уже приступили к подготовке интересной программы на Новый год. Это тоже будет что-то особое.

 – Эно-, эко-, гастротуризм… Что ещё?

– Теперь в Абрау-Дюрсо есть не только гастро-, эно-, экотуризм, но и археологическое направление. Недавно в маршрут нашего ретро-автобуса, который возит туристов по главным достопримечательностям курорта, добавилась ещё одна остановка – «Башня аспургиан», которая находится на территории древнего поселения Лиманчик, расположенного в Абрауском лесничестве, недалеко от Усадьбы «Круглое озеро», – продолжает Марина Альбертовна. – Экскурсантам рассказывают об истории этого уникального памятника I века до нашей эры, это вызывает трепет, уважение и интерес. Здесь установлен информационный щит, можно и самостоятельно посетить это место и удивиться. Таких башен на побережье насчитывалось всего семь, и наша – одна из трёх, которые хоть как-то сохранились. На зиму она будет законсервирована, весной раскопки начнутся снова.

Есть новости и для любителей ночной жизни курорта. Долгое время после окончания работы фонтанов на озере мы ничего больше предложить не могли, и гости сразу разъезжались. Месяц назад у нас открылся и уже пользуется хорошим спросом караоке-ресторан.

Подумали мы и о детском туризме. Скоро в нашем историческом комплексе откроется детский развлекательный центр, где родители смогут оставлять своих ребятишек на время экскурсий. Созданы туры для детей, которые гуляют по «Ботанической тропе», знакомятся с флорой-фауной, а потом идут в школу гастрономии готовить пиццу. Такая коллаборация – полезного, познавательного и вкусного.

В октябре вступаем в программу «Пушкинская карта», остались последние штрихи. Это открывает большие возможности и для нас, и для школьников старшего возраста. По Пушкинской карте можно будет посетить экскурсии по историческому комплексу, побывать на мастер-классе в гастрономической школе. Мы ожидаем, что это привлечёт к нам наших молодых гостей. И гарантируем, что и им в Абрау-Дюрсо будет очень интересно!