Сегодня подробно об этом и многом другом – эксклюзивное интервью «Новороссийскому рабочему» вице-президента по туризму и специальным проектам ГК «Абрау-Дюрсо» Ирины Гончаровой.

– Ирина Сергеевна, о подписанном 5 сентября договоре о реализации инвестпроекта до сих пор известно совсем немного. Расскажите об основных позициях, сроках реализации, объёмах и источниках финансирования.

– Корпорация «Туризм.РФ» и Группа компаний «Абрау-Дюрсо» подписали договор о реализации инвестиционного проекта по развитию туристического кластера Абрау-Дюрсо. Основной его целью является не только создание федерального курорта, соответствующего мировым стандартам, но и комплексное развитие территорий, создание новых рабочих мест, улучшение транспортной доступности и модернизация коммунальной инфраструктуры. Это те изменения, которые давно назрели и очень нужны. Сроки реализации проекта – до 2029 года. Что касается источников финансирования – это собственные средства ГК «Абрау-Дюрсо», средства федеральной корпорации «Туризм.РФ», инвесторов и проектное финансирование банков. Предварительно, общий объём финансирования – около 16 миллиардов рублей.

– Что конкретно будет построено?

– В новый проект входят 6 новых объектов размещения: четырёх– и пятизвёздочные гостиницы в общей сложности на 650 номеров, спортивно-развлекательный комплекс «Активити-парк», развлекательный аквакомплекс с водными аттракционами, клиника долголетия «Аbrau Vita», глэмпинг на море на 40 домиков, два ресторана, детское игровое пространство, проект «Старый город» – реконструкция исторического центра села и создание здесь общественно-делового пространства. Это то, что касается туристической составляющей.

Есть ещё три крупных и важных инфраструктурных проекта – это набережная вокруг озера, модернизация электрохозяйства и альтернативная автомобильная дорога в Абрау-Дюрсо, чтобы разгрузить единственную трассу, ведущую в село.

Фото предоставлены пресс-службой ГК «Абрау-Дюрсо»

– Всё это, понятно, случится не одномоментно. Какие изменения увидим уже в ближайшее время?

– Сроки исполнения договора – 2022-2029 годы. Но несколько проектов уже реализованы. Начал работать караоке-ресторан, через месяц в арт-парке, на месте «Аквы», открывается концептуальный ресторан 1870 Abrau-Durso. Очень красивый, двухэтажный, с панорамной крышей. К концу года, в декабре, будет открыт гостиничный комплекс Abrau Light Resort&SPA.

Для реализации более глобальных проектов потребуются дополнительные исследования. Окончательные решения, и по объёмам финансирования в том числе, будут приняты после мастер-планирования – это необходимый процесс при реализации любого инвестпроекта, который включает в себя комплексный анализ всех аспектов будущего кластера: влияние на экологию региона, анализ целевой аудитории потенциальных гостей, конкуренция с другими курортными территориями, выбор оптимальной финансовой модели и так далее. Итоги мастер-планирования лягут на стол федеральных органов власти, в том числе и тех, кто будет принимать решение о начале финансирования.

– Проблемы транспортной инфраструктуры в Абрау-Дюрсо и на подъездах к селу в последнее время стоят особенно остро. О строительстве объездной дороги говорят уже достаточно давно, но скорее как о фантастическом проекте. Неужели возможность ликвидировать пробки стала реальностью?

– Это значительно поможет решить вопрос транспортной доступности села. Новая, альтернативная трасса «Село Владимировка – село Большие Хутора – село Абрау-Дюрсо» возьмёт на себя основную часть транспортного потока из Анапы и разгрузит основную дорогу. Туристы из Анапы и Краснодара поедут напрямую в Абрау-Дюрсо, не заезжая в Новороссийск. Это большое облегчение и для жителей города.

Протяжённость дороги – 15,5 километра. К сожалению, не могу пока сказать точный срок начала строительства.  Очень много ещё предстоит работы, к примеру, провести исследование земель, по которым дорога будет проходить, решить вопросы юридического и технического характера – какого статуса будет дорога: федеральная, краевая, муниципальная, какого качества и так далее.

Фото предоставлены пресс-службой ГК «Абрау-Дюрсо»

– «Новороссийский рабочий» достаточно подробно рассказывал о проекте реконструкции набережной вокруг озера. Но на форуме прозвучало, что в связи с планами развития пройдёт и реконструкция исторической части села. Что это значит? Сможет ли принять возросшее число туристов небольшая по определению территория?

– По нашему плану реконструированная набережная станет одной из самых главных точек притяжения для отдыхающих и местных жителей. Протяжённая, обустроенная для прогулок береговая линия очень нужна. Она поможет распределить туристические потоки, потому что сейчас нахождение основной массы туристов в центре села очень концентрированное. Территория для прогулок пока совсем небольшая. Новая же набережная пройдёт вдоль озера и составит более 4,5 километра.

Так сложилось, что сегодня «историческая часть» – это и электроподстанция, к примеру, которая находится прямо в центре села и не представляет никакой архитектурной или исторической ценности. В рамках проекта она будет перенесена. Будет построена новая трансформаторная подстанция, которая решит проблемы нехватки электроэнергии в селе, нынешняя ограничивает подключение новых объектов и значительно замедляет развитие территории. В рамках реконструкции исторического центра также планируется реализация проекта «Старый город» с кафе, ресторанами, офисами, коворкингом, фут-кортом и открытой площадкой для проведения мероприятий.

– Коснётся реконструкция самого музейного комплекса?

– Нет, в этом нет необходимости. Всё то, что будет сделано нового, будет логичным дополнением к уже существующему.

– Уже сегодня жители Абрау-Дюрсо сталкиваются с недостатком и/или плохим качеством коммунальных услуг: отключениями электроэнергии, нехваткой воды. Как будут решаться в селе эти проблемы?

– Модернизация электрохозяйства будет проведена в первую очередь в интересах местных жителей, чтобы не было уже привычных, к сожалению, перебоев со светом. Есть в рамках этих работ и проект по очистке озера Абрау, чтобы наводнения этого года не повторились. Новые очистные сооружения тоже будут способствовать комфортной жизни населения. Также анализируется возможность разработки новых скважин воды и модернизация существующих.

Фото предоставлены пресс-службой ГК «Абрау-Дюрсо»

– В нынешних экономических условиях решиться на подобный проект такого масштаба, войти в нацпрограммы, получить бюджетное финансирование, приступить к реализации – очень сложно. Насколько сложно?

– Да, это было непросто! Но у Абрау-Дюрсо не только великое историческое прошлое, но и большое будущее. Мы верим, что только подойдя бережно, с уважением к красоте этого места, к природе и людям, здесь живущим, возможно развитие. Мы стараемся учесть все интересы при реализации проекта, подходим к нему системно и осознанно. Абрау-Дюрсо – это жемчужина нашей страны, которую хотят увидеть многие, хотят здесь отдыхать. С учётом геополитической ситуации мы видим, что есть спрос на внутренний туризм, есть и целевая аудитория, возможности госпрограмм и господдержка, которая позволит реализовать задуманное. На территории России сегодня подобных нашему проектов – комплексного развития территории – очень мало. Мы одни из первопроходцев. Будет сложно, но мы верим, что у нас всё получится.