О возобновлении в городе работы подвижных аппаратно-программных комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД сообщил заместитель главы города Александр Яменсков. Нарушителям будут приходить «письма счастья».

Он разъяснил, что комплекс «Тайфун» в автоматическом режиме осуществляет фиксацию нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств. Производится автоматическая фотофиксация машин с распознаванием их государственных номеров и привязкой к системе географических координат местонахождения по системе ГЛОНАСС. Информация о нарушениях попадает в федеральную систему «Паутина». Вынесение постановлений об административных правонарушениях осуществляет Центр автоматической фиксации правонарушений, расположенный в Краснодаре. Так что уведомления о штрафах придут из краевой столицы.

«Тайфун» фиксирует нарушения правил остановки или стоянки авто на проезжей части (край проезжей части, обочина), где стоянка запрещена дорожными знаками 3.27 «Остановка запрещена» или дорожной разметкой 1.4 (Статья КоАП 12.19 ч. 1).

Кроме того, на базе АПК «Тайфун» имеется беспилотный летательный аппарат «Шмель», который осуществляет фиксацию других нарушений дорожного движения, таких как выезд на встречную полосу, проезд по обочине, по полосе дороги, которая предназначена для общественного транспорта, и других.

Раньше новороссийские водители боялись нарушать правила парковки там, где стоит знак «Фотовидеофиксация», а в других местах смело пренебрегали правилами. Теперь же знак «Фотовидеофиксация» ставится при въезде в город и действует на всей его территории.

Естественно, горожане заинтересовались, где будет летать беспилотник и по каким улицам намечен маршрут «Тайфуна». Конечно, конкретной локации никто не даст. «Соблюдайте правила дорожного движения!» — так ответил водителям заместитель главы.