Года три назад лебедь остался на озере зимовать, рассказывают, что из-за травмы крыла. С тех пор белоснежного красавчика всегда можно увидеть в южной части озера Абрау. Нет людей, которые равнодушно пройдут мимо, обязательно остановятся, поговорят с лебедем, попытаются его подкормить или приманить, чтобы сделать фотографию. Местные жители прозвали самца Гошей.

Гоша очень общительный. Позирует перед фотоаппаратами, наблюдает, как народ жарит шашлыки. Но не любит собак. Если к нему приближаются с четвероногим, он не поленится выйти на берег и долбануть хвостатого в лоб или бок.

А на днях я с горечью наблюдала, как туристы кормят Гошу белым хлебом.

— Не кормите лебедей хлебом, это для них смертельно опасно! – говорит преподаватель Дворца творчества детей и молодёжи им. Н.И. Сипягина Ольга Семёнова. – Хлеб бродит в желудке, птица не в состоянии его переварить.

Это всё равно, что человеку питаться одними сладостями. Лебеди, как гуси, едят много растительной пищи, траву, разнообразные водоросли, мелких беспозвоночных. Если же лебедя постоянно кормить хлебом, он подорвёт своё здоровье и погибнет.

Если люди очень сильно хотят побаловать дикую птичку, можно предложить нарезанные овощи или комбикорм для гусей, варёные бобовые, например, фасоль.

В дикой природе лебеди доживают до двадцати лет. Но лебедь со сломанным крылом вряд ли протянет столько. Встать на крыло он больше не сможет, мышцы безвозвратно атрофировались. К тому же нанести вред птице могут бродячие собаки или шакалы.

И о личной жизни, которая интересует всех без исключения. Птица-инвалид вряд ли сможет найти свою пару. В природе жёстко действует естественный отбор: как говорят биологи, лучший самец — здоровый самец.

Зимой 2021 года к Гоше прилетали приятели – пять лебедей, и вроде как компания даже разбилась по парам. Но потом здоровые птицы улетели, а наш остался, потому что повреждённое крыло не дало взлететь.

А в минувшее наводнение, когда Абрау разлилось и затопило перешеек в южной его части, лебедь вдруг пропал. Несколько месяцев его не было, и все жалели его до слёз. И сколько радости было у знакомых и поклонников Гоши, когда он вновь появился! «Гоша вернулся, он живой!» – посылали все друг другу сообщения.