Предположительно причиной пожара явилось короткое замыкание. Как удалось узнать из источников, заслуживающих доверия, старое здание не числилось в списках строений, представляющих историческую ценность. А значилось официально как «бесхозное строение, предназначенное под снос». Огнеборцы, приехав на место, первым делом обесточили объект. Пламя полностью уничтожило крышу, зачернило стены, которые единственные, к слову, и уцелели.  На пожаре не было жертв. Очевидцы уверяют, что если в «заброшку» и заглядывали бомжи, то это было в холодное время года. Следов их пребывания сейчас не обнаружили. По факту возгорания назначена следственная проверка, которая должна выяснить все обстоятельства произошедшего.

Подробности о том, что представлял из себя ранее этот объект, корреспонденту «НР» сообщил известный новороссийский краевед Игорь Гусенин, который уже побывал на месте пожарища.

По его словам, здание это – с богатым историческим прошлым. Это, предположительно, дача Федота Медведева, служащего Владикавказской железной дороги. Кстати, весной этого года наш корреспондент Мария Ананьева делала совместно с краеведом Игорем Гусениным подробный материал о бывших дачах Новороссийска, которые ныне заброшены. Были они и на даче Медведева.

Вот как был описан в статье этот объект: «Одно старых зданий в Восточном районе, построенное в конце ХIХ века. До сих пор сохранились стены этой постройки в стиле модерн, лепнина в виде волн на фасаде, остатки парадной лестницы наподобие каменной россыпи».

Сегодня краевед с сожалением отмечает, что кроме обугленных стен от дачи Медведева уже ничего не осталось. Кстати, в этом здании в 70-е годы прошлого века снимали эпизод фильма «Цемент».  Здание дачи одно время было занято под школу №15.

Игорь Гусенин подробно исследовал подобные здания. Недавно увидела свет его книга «Новороссийские дачи. История дачного поселка на Сухумском шоссе». По странному совпадению, на обложке книги изображена именно дача Медведева.

Так выглядела дача Медведева до пожара. Фото предоставил Игорь Гусенин

— Минус еще один интересный объект уходящей от нас истории Новороссийска, — с горечью констатировал краевед, собирающий по крупицам информацию о таких зданиях в архивах. Он монтирует видеофильмы, которые размещает на своём YouTube-канале «Новороссийск: история где-то рядом». Вместе со своими сподвижниками он водит также бесплатные экскурсии по подобным интересным зданиям.

Как уже сообщал «НР», в 2021 году была снесена в Восточном районе, на ул. Водной, дача-пансион, построенная в начале прошлого века и принадлежавшая тогда госпоже Лидии Буколовой. Эта «носительница сельскохозяйственного просвещения», как пишут в архивных источниках, открыла женские агрономические курсы на своей родине в Пензе. Тогда краевед Гусенин счел исчезновение дачи Буколовой большой утратой для культурного наследия Новороссийска. И вот еще один интересный объект исчезает на наших глазах в небытие, — говорит он.