Сотрудники отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Новороссийской таможни, ФСБ России и Службы в г. Новороссийске УФСБ России по Краснодарскому краю, во взаимодействии с ГУБК ФТС России пресекли контрабанду предметов, входящих в список материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании иного вооружения и военной техники.

— Российская компания решила экспортировать в Канаду товар российского производства — «стекла защитные многослойные, безопасные, уровня защиты BR4NS» в количестве 87 штук, для установки в инкассаторские автомобили, не военного назначения, — прокомментировал ситуацию заместитель начальника Новороссийской таможни Александр Шевченко. — Однако участником внешнеэкономической деятельности не были соблюдены в отношении этой товарной партии запреты и ограничения в части мер экспортного контроля.

В ходе проведения таможенного контроля сотрудники Новороссийского западного таможенного поста и оперативного отдела Новороссийской таможни установили, что товар относится к категории продукции двойного назначения, и для его вывоза у участника внешнеэкономической деятельности отсутствует лицензия Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России).

— Должностными лицами подразделений торговых ограничений и экспортного контроля ЮТУ и Новороссийской таможни на основании предоставленных оперативными сотрудниками документов из ФСТЭК России было подтверждено нарушение норм экспортного контроля, —  рассказала пресс-секретарь Новороссийской таможни Инна Кирчева. — По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий и таможенного контроля Новороссийской таможней возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда».

Наша справка:

Конструкции из металлических или неметаллических материалов либо их комбинаций, предназначенные для обеспечения баллистической защиты от поражения огнем стрелкового оружия, включены в Список товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль (в настоящее время утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июля 2022 г. № 1299). При осуществлении внешнеэкономических операций с такими товарами требуются разрешительные документы ФСТЭК России.