Кубанские госавтоинспекторы советуют водителям заранее продумывать маршруты и время выездов. Летом участки дорог, ведущих в Сочи, Новороссийск и Крым, находятся в режиме перегрузки.

В первую очередь, это трёхполосные участки автодороги М-4 «ДОН» от г. Горячий Ключ до п. Джубга, автодорога федерального значения А-147 «Джубга – Сочи – граница с Республикой Абхазия» от п. Джубга до г. Туапсе, а также в границах Лазаревского района города Сочи.

Наиболее сложные участки маршрута движения в направлении Республики Крым — это участок автодороги А-289 от г. Славянск-на-Кубани до п. Светлый Путь Ленина, включая обход станицы Анастасиевской, х. Коржевский.

Сложно проехать на участке автодороги А-146 в Северском и Крымском районах в связи с продолжающимся ремонтом. Трасса к морю сильнее всего заполнена машинами в пятницу во второй половине дня, в будние дни – в утренние и вечерние часы.

Огромные пробки образуются практически перед каждым железнодорожным переездом. Поезда курсируют буквально через 6-7 минут, и преодолеть то и дело закрывающийся шлагбаум – дело непростое.

Также довольно сложно проехать по дорогам края вечером в воскресенье, когда люди возвращаются после отдыха на море. Гораздо проще двигаться днём: можно сэкономить два, а то и три часа.