В этот торжественный день ряды таможенников пополнились. Перед лицом коллег молодые сотрудники приняли присягу на верное служение во благо Отечества.

Также прошло торжественное награждение отличившихся сотрудников.

Страницы истории

30 июня 1845 года государь император Николай I высочайше повелеть соизволили: «Открыть в Новороссийске порт для приёма приходящих из-за границы судов Российских и иностранных, учредив в Новороссийске таможенную заставу…».

Новороссийская таможня ведёт свою историю практически с момента основания города. Большую роль в установлении дружеских отношений с горцами сыграл генерал Николай Раевский – один из основателей Новороссийска. Он первым предложил создать таможенную заставу, проводить базары, продавать горцам нужные им товары, соль, изделия из железа – в общем, всё, кроме оружия. Его дело продолжил адмирал Серебряков. Благодаря Лазарю Марковичу при укреплении Новороссийск появилось гражданское поселение, что положило начало возникновению здесь города.

Первым управляющим таможни был надворный советник Игнатий Анатольевич Лонткевич. Новороссийские таможенники проводили таможенные операции по приёму судов, взымали пошлины и боролись с контрабандой. В 1846 году таможне было повелено «…для пособий городам Анапе и Новороссийску ежегодно отчислять в пользу их в продолжение 30 лет пятую часть сборов, поступающих в учреждения в оных таможенных местах. Суммы сии обращать на содержание местного управления, а остатки на устройство городов и разные полезные по оным предприятия…»

В 1846 году в Новороссийске побывало 17 судов из заграничных портов и 102 из российских. Товаров ввезено было на сумму более 10 тысяч рублей, вывезено почти на 14 тысяч. Спустя 2 года эти цифры выросли вдвое. А с момента открытия железной дороги торговля с другими странами набирала обороты. В 1889 году в Новороссийский порт пришло 153 парохода, в 1893 году – 248, в 1910 году – 487, через сто лет число судозаходов увеличилось многократно.

Сегодня регион деятельности Новороссийской таможни охватывает юго-запад Краснодарского края. Общая протяжённость таможенной границы по береговой черте составляет 164 км и углубляется на 12 морских миль в Чёрное море. Таможня является пограничной.

В структуре Новороссийской таможни семь таможенных постов – Анапский, Геленджикский, Новороссийский западный, Новороссийский центральный, Новороссийский юго-восточный, Приморский, Новороссийский (центр электронного декларирования) и более 40 структурных подразделений численностью около 800 высококвалифицированных специалистов.

Таможня одна из старейших на Юге России, занимает лидирующее место среди таможен Южного таможенного управления по стоимостным и весовым показателям внешней торговли.

Поздравление руководителя

Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны таможенной службы! От имени руководства и от меня лично примите поздравления с 177-й годовщиной со дня образования Новороссийской таможни!

Биография одной из старейших морских таможен Юга России богата историческими страницами. Она помнит Крымскую и Русско-турецкую войны, революционную борьбу различных политических сил за власть, образцы самоотверженного труда в послереволюционный период и героические подвиги защитников города в годы Великой Отечественной войны.

День образования Новороссийской таможни – не только возможность поделиться своими достижениями, но и хороший повод убедиться в тесной связи времён, общих устремлениях многих поколений таможенников служить Отечеству, добросовестно исполнять гражданский долг, нести нелёгкую службу, неуклонно следуя рамкам действующего законодательства и принятой присяге.

Без малого два столетия новороссийские таможенники стоят на защите экономических интересов страны и с честью исполняют поставленные руководством страны и таможенной службой задачи – взыскание и перечисление таможенных платежей в федеральный бюджет, повышение эффективности таможенного контроля, предотвращение незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС оружия, боеприпасов, взрывчатых средств и наркотических веществ, а также содействие участникам внешнеэкономической деятельности.

Таможня на современном этапе – надёжный, хорошо отлаженный механизм, это миллиардные перечисления платежей в федеральный бюджет, стабильные результаты деятельности, внедрение и применение современных цифровых технологий и электронного документационного оборота, в том числе в области таможенного декларирования, и, конечно же, сплочённый, высокопрофессиональный коллектив, который успешно выполняет задачи, поставленные руководством страны и таможенной службой. За прошедшие годы деятельность новороссийских таможенников по достоинству была оценена вышестоящим руководством – неоднократно коллектив таможни становился лучшим среди коллективов таможенных органов южного региона ФТС России.

Приток новых профессиональных кадров – один из наиболее важных вопросов в политике таможни. Приятно отметить, что с каждым годом качественный состав молодых таможенников становится более высокого уровня. Хочу выразить надежду, что молодёжь, которой небезразлично будущее страны, станет опорой и гордостью профессии таможенника в будущем.

Наши профессиональные успехи стали возможны благодаря труду ряда поколений таможенников. Выражаю особые слова благодарности ветеранам таможенной службы, заложившим прочные основы для формирования современной таможенной системы. Многие ветераны таможенной службы по-прежнему находятся в строю, передавая молодому поколению таможенников накопленные знания и опыт, храня добрые традиции. Пусть всегда любовь, внимание и забота окружают наших ветеранов!

Все эти годы рядом с нами «несут службу» наши родные и близкие, семьи таможенников. Спасибо им за понимание, поддержку и терпение!

За достигнутыми экономическими показателями – повседневный, напряжённый труд коллектива таможни. Уверен, что ваш профессионализм, высокая ответственность, применение современных информационных технологий и в дальнейшем будут надёжной гарантией высокой эффективности работы.

Желаю всем успехов в деятельности экономической защиты России, мира и благополучия, крепкого здоровья и семейного тепла! Всего самого доброго вам и вашим близким!

С наилучшими пожеланиями, начальник Новороссийской таможни генерал-майор таможенной службы Юрий Владимирович Лушников