Мы уже сообщали о том, что минувшей ночью на проспекте Ленина сгорели 5 машин, причем три из них выгорели дотла. Подробностями поделилась председатель ТОС № 101 Ирина Дранникова.

— Я проснулась резко в три часа 10 минут, словно меня толкнули. У меня бывает такое, будто что-то почувствовала. И буквально через секунду услышала топот жуткий на лестнице, кто-то сильно спешил. Я человек бдительный, тут же встала и выглянула в окно. Увидела, что пылает «Лада», припаркованная во дворе, пламя вот-вот перекинется на остальные, и моя машина тоже там стоит недалеко. Ужас! – эмоционально рассказывает Ирина Анатольевна. – Уж не помню, как выбежала во двор, начала перегонять свою «ласточку». Тут же вижу: «Фольксваген» моей соседки уже облизывает огонь и – кошмар! — подбирается к бензобаку. Хозяйка машины здесь же, она, бедная, успела завести иномарку и отогнать ее подальше. Через секунду раздается жуткий взрыв, это от «Лады» и тут же пламя перекидывается на стоявшие дальше иномарки «Киа» и «Хонду», они выгорели дотла мгновенно. Еще две машины – «Фольксваген» моей соседки и «Тойота» серьезно пострадали.

— Ирина Анатольевна, ходят слухи, что это был поджог. Есть основания так считать?

— Не хочу кого-либо обвинять, но факт остается фактом. Люди слышали ругань мужчин, есть даже очевидец, его уже опрашивали. Беда наших дворов – здесь постоянно распивают спиртные напитки. У нас дворики очень уютные, мы своими руками наводим здесь чистоту, комфорт. Да, стоят лавочки, много зелени. Но что ж теперь, лавочки не ставить? Для местных пьяниц это как кафе, есть где посидеть. Не первый год мы ставим вопрос о том, что тут необходимо патрулирование правоохранителями. Иначе – страшно жить. Сегодня жители наших домов по пр.Ленина №№87, 85, 81 только и говорят о минувшем пожаре. Люди напуганы, в стрессе. А каково хозяевам машин? А ведь это и для жизни опасно. Сейчас вспоминаю, это же счастье, что никто не пострадал. Ночью разгулялся ветерок, он легко перебрасывал пламя, ужас! Хочу обратиться также к владельцам авто, которые паркуют машины некорректно: пожарные в эту ночь еле прорвались через ваши «баррикады»! Разве можно так блокировать проезды? Подумайте о людях и безопасности, в том числе и своей!

Вот такая история о ночном пожарище. Хотелось бы услышать официальную версию случившегося от правоохранителей.