Вот список адресов, где с 1 августа можно будет парковаться только за деньги:

1. Анапское шоссе (нечетная и четная сторона от Кутузовского кольца до ул. Московской);

2. ул. Сипягина (от ул. Бирюзова до ул. Верейского);

3. ул. Советов д. 19-21;

4. пр. Дзержинского в районе ГСК 44 (напротив «Прибоя»).

Пожелания новороссийцев, активных пользователей соцсетей, сводятся к тому, что хотелось бы увидеть еще и новые бесплатные парковки.

В связи с чем их оборудуют?

Чем больше машин, тем меньше мест, где их можно поставить. Особенно это касается центра города, объясняют специалисты горадминистрации.

Где оборудуют платные парковки?

На участках, находящихся в муниципальной собственности, не относящихся к придомовой территории общего пользования и в соответствии с правилами дорожного движения. Парковочные пространства не расширяются за счет спальных районов и дворовых территорий. Парковки за деньги оборудуют там, где наблюдается наиболее высокий спрос на стоянку.

Какие цели преследует при этом муниципалитет?

Город внедряет инновационные технологии в сфере парковочного пространства, добивается уменьшения «паразитного» трафика, то есть времени, проводимого водителем за рулем автомобиля, двигающегося с минимальной скоростью в поиске свободного парковочного места.

Где припарковаться инвалидам?

Не менее 10% парковочных мест в платной зоне выделено для размещения транспортных средств инвалидов, при этом номер автомобиля инвалида обязательно должен быть включен в Федеральный реестр инвалидов. Если такие парковочные места заняты, то, при размещении транспортного средства на иных парковочных местах, инвалид будет обязан оплатить стоянку.

Когда бесплатно?

Режим работы парковок открытого типа устанавливается с 8-00 до 20-00. Время работы парковки ограничено для того, чтобы жители города этих районов, могли ставить машину на ночь бесплатно.

Парковка менее 15 минут бесплатна только в том случае, если пользователь покидает стоянку в течение 15 минут после въезда. Если время стоянки превышает 15 минут, необходимо оплатить ее, начиная с 1 минуты по утвержденному тарифу — 50 рублей за 1 час (1 парковочное место).

Как оплатить?

Оплату парковки можно произвести после ее завершения, используя функцию постоплаты парковочной сессии, до 23 часов 59 минут текущих суток с момента въезда на парковочное место.

Оплата парковок возможна с помощью паркоматов, наличными в банкоматах Сбербанка, через Сбербанк-онлайн. Кроме того, можно оплатить на сайте https://parkingnvrs.ru/ или в приложении https://apps.apple.com/ru/app/ruparking/id1436846876 (RuParking).

Данные об оплате парковки в течение нескольких минут поступают на сервер парковочного пространства.

Сумма штрафа за неоплату парковки составляет 3 000 рублей.