Теперь поворот на улицу Грибоедова с улицы Энгельса — грубое нарушение правил.

Напомним, что ранее здесь нередко возникали конфликтные ситуации, бывали даже жесткие пробки. Улица сама по себе узкая и двустороннее движение здесь со временем стало очень проблематичным.

А можно ли выезжать на улицу Гончарова с улицы Грибоедова?

— Нельзя, — разъяснили корреспонденту «НР» в Управлении по развитию и реконструкции дорог. — Знак действует на улице Грибоедова в границах от улицы Энгельса до улицы Гончарова. И даже выезжая из близлежащий к улице Гончарова домам, водители должны поехать вниз и вырулить через улицу Новороссийской республики на улицу Гончарова.

Кстати, хуже всего было, когда водители выезжали на улицу Гончарова с улицы Грибоедова, это создавало аварийные ситуации. Тем более, что улица «приросла» жилыми комплексами, новостройками-небоскребами, движение здесь оживилось в разы.

Сейчас на перекрестке Грибоедова-Гончарова ситуация, скажем так, разрулилась к лучшему.

Чего не скажешь о пересечении улиц Грибоедова и Энгельса. Автор этих строк сама была свидетелем того, как выворачивают на улицу Энгельса водители. Теперь поворот идет в два ряда. И водители, стоящие выше, даже не обращают внимание на тех, кто стоит на поворот «вторым рядом». Считают себя правыми, даже не убедившись в безопасности маневра! Похоже, теперь здесь надо будет рисовать еще и разметку.

Напомним, что решение сделать улицу Грибоедова односторонней, было принято комиссией по безопасности дорожного движения.

А изменения в организации движения на улице Гончарова (перенос пешеходного перехода, изменения разметки) были сделаны после ремонта улицы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Уважаемые читатели! А как вы оцениваете это новшество? На ваш взгляд, стало удобней или, наоборот, сложнее? Ждем ваших откликов.