В начале прошлого века она значилась в проекте инженера-архитектора Лухашевича, который был привлечен к этой работе. Его специально пригласили из столицы.

Он и придумал такое украшение. Но по соображениям безопасности (из-за норд-оста) от него отказались, рассказали в Новороссийском историческом музее-заповеднике. Построена гимназия была в 1900 году на улице Дмитриевской. Здание можно увидеть и сейчас. Новороссийцы знают, что это технико-экономический лицей на улице, которая теперь называется улицей Энгельса.

Место под постройку здания для мужской гимназии было выбрано на землях военного ведомства бывшего Константиновского укрепления.  В начале прошлого века новое учебное заведение, пришедшее на смену прогимназии, выглядело величественно. Оно имело собственную домовую церковь и огромные подвалы. О них слагали легенды гимназисты всех выпусков.

В год открытия в гимназии училось 195 человек, 1914 году их количество увеличилось 362. Шестнадцать лет учебным заведением руководил Федор Владимирович Лях.