А главное, что сами «ушаковцы», которые пока что грызут гранит науки, уже сейчас стремятся получить рабочее место. И не только для практики. У каждого – далеко идущие планы найти работу по душе

Вам в море? Это сюда!

фото Анатолия Позднякова

Интерес будущих судоводителей и судомехаников к работе в море наблюдается каждый год. А сейчас, когда обстановка в мире не совсем стабильна, вопросов у курсантов ещё больше.

Директор одной из крупных крюинговых компаний – «BSM» – Роман Вдовин рассказал, что каждый второй курсант интересовался, берут ли сегодня, в условиях кризиса, кадетов на практику и как можно получить работу после окончания вуза.

– Ничего особенно не изменилось, – успокоил Роман Андреевич. – И на практику берём, и на работу. Сейчас все уже знают, что американскую визу получить невозможно, по Шенгену тоже есть ограничения, но мы находим возможность менять экипажи в российских, азиатских и африканских портах.

– Каких курсантов берёте на практику?

– Все компании, и мы в том числе, отбираем самых лучших, критерии очень высокие, и мы этим гордимся.

– Роман Андреевич, а что делать крепким середнячкам и хорошистам, которые чуть недотянули до уровня самых лучших?

фото Анатолия Позднякова

– Подтягиваться! Мы берём лидеров, обладающих хорошей реакцией, прекрасным знанием английского языка. В год у нас на практике бывает 80-90 кадетов. И почти все остаются у нас работать. Если же я ошибся и выбрал не того, кто соответствует требованиям компании, это минус мне как руководителю. Поэтому отбор у нас строгий, зато перспективы для хорошей карьеры открываются широкие.

Директор новороссийского представительства известной компании «Коламбия Шипменеджмент» Сергей Панюшкин считает, что толк будет из тех курсантов, у которых есть мотивация.

– К нам на практику приходят хорошие ребята, и у всех один вопрос: как устроиться на работу в перспективе? Пока что ситуация стабильная: и на практику берём, и в рейсы тоже, – заверил собеседник.

А что говорят сами курсанты?

фото Анатолия Позднякова

– Я самый первый из своего курса ушёл в море, – поделился курсант 4-го курса судоводительского факультета Дмитрий Трушин. – Получил весьма полезный опыт. Хочу посоветовать всем курсантам: учите английский, без него сложно. И спецпредметы не пропускайте, вам же потом легче будет!

Ещё один наш собеседник, Григорий Пупин, считает, что именно на ярмарке вакансий есть возможность познакомиться с будущим работодателем, уйти в рейс. У самого Гриши есть планы стать капитаном в «максимально короткий срок». Вот так!

На ярмарку пришли не только студенты и работодатели, но и родители «ушаковцев».

– Я очень благодарна университету за прекрасную возможность познакомиться с первыми лицами – руководителями известных в городе компаний, градообразующих предприятий, – сказала Нина Павловна, мама одного из курсантов.

Представитель компании «Кадровые решения» Надежда Звенигородская рассказала, что пришла на ярмарку с конкретным запросом: в поиске кадров для крупнейших рыбопромышленных предприятий. В том числе расположенных и на Дальнем Востоке.

Вот такая широкая география у ярмарки вакансий.

Технологии рулят!

В этом году очереди выстроились к айтишникам. Направление – популярное, оно сейчас набирает мощные обороты и обретает в стране особый вес.

Представитель одной из таких компаний, Softlex, Наталья Король рассказала, что специалисты в IT-сфере очень нужны.

– А после того как выпускники попадут в наши опытные руки, то цены им на рынке труда не будет.

И она знает, что говорит: команда Softlex заняла недавно второе место в хакатоне. К айтишникам в этот день народная тропа не зарастала. Сквозь гул голосов, стоявший на ярмарке, мы расслышали, что ребята спрашивали, можно ли получить подработку студентам.

– Я обучаюсь по направлению «Информационные системы и технологии», – поделилась одна из студенток, Арина Ткаченко, приехавшая сюда из Омска. – Выбрала именно «Ушаковку», потому что меня привлекла учебная программа, я рассматривала несколько вузов, но сделала вывод, что именно здесь смогу получить более высокие знания.

Проректор ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова по конвенционной подготовке и филиалам Анастас Боран-Кешишьян порадовал приятной новостью: в новом учебном году по направлению «Информационные системы и технологии» будет выделено на обучение ещё больше бюджетных мест.

Что касается ярмарки вакансий, то это масштабное мероприятие проходит под эгидой агентства «Росморречфлот» на базе ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова ежегодно. В этом году в ней участвуют более 60 предприятий. Благодаря личному общению курсантов и будущих работодателей трудоустройство выпускников – стопроцентное.

– В этом году участников на 30 процентов больше, чем в прошлом, – поделился Анастас Леонидович. – Радует, что сложности, связанные с санкциями, не коснулись курсантов, обучающихся на плавательных специальностях. Все благополучно ушли на практику. Сегодня мы видим активный интерес к нашему мероприятию и стараемся привлечь как можно больше перспективных работодателей.

А гости здесь учились

Журналисты лично убедились в том, что все направления «Ушаковки» востребованы у работодателей. Это стало известно во время дискуссии, устроенной в формате круглого стола по теме «Цифровизация в государственном и муниципальном управлении и взаимодействие вуза с работодателями в современных условиях». В заседании приняли участие преподаватели «Ушаковки» и сотрудники администрации города. Причём почти все работники муниципалитета оказались выпускниками вуза и во время ярмарки посетили альма-матер, вспомнили свои курсантские годы.

Среди них Тимур Пареньков – начальник управления торговли и потребительского рынка администрации города, Мария Четверина – главный специалист отдела муниципальной службы и кадрового обеспечения управления кадровой политики, Алексей Репин – специалист 1 категории отдела молодёжных инициатив МКУ Молодёжный центр «Вектор», Елена Григорян – специалист 1 категории управления по вопросам семьи и детства администрации города и многие другие.

Один из спикеров круглого стола Илья Пермяков – и. о. начальника управления кадровой политики администрации Новороссийска – подчеркнул важность взаимодействия работодателей и вуза, который готовит кадры для предприятий и муниципальных учреждений.

Особый интерес в этом году студенты проявили к представителям Следственного отдела Новороссийска СК РФ по Краснодарскому краю. Заместитель руководителя отдела Роман Фёдоров рассказал будущим юристам, какими качествами должен обладать сотрудник Следственного комитета, и поделился деталями своей карьеры.

Очередь, чтобы пообщаться, выстроилась и к столу, где активно консультировали ребят сотрудники Новороссийской таможни. Преподаватели специальности «Таможенное дело» уже не первый год взаимодействуют с Новороссийской таможней.

Начальник Новороссийского центрального таможенного поста полковник таможенной службы Михаил Чумаченко, который в 1996 году окончил Новороссийскую государственную морскую академию, рассказал журналистам, что он начал свою службу инспектором оперативного отдела Новороссийской таможни.

– Я с большим удовольствием пообщался с курсантами, в том числе и со своими будущими коллегами, которые обучаются на факультете «Таможенное дело», – сказал Михаил Юрьевич. – Наша служба очень ответственная, требует высокого уровня профессиональной подготовки, умения работать с современными программными средствами, таможенник должен быть коммуникабельным, очень внимательным. Многие ребята интересовались, как попасть к нам на практику. Что ж, мы их ждём и приглашаем работать в нашем дружном коллективе с интересной историей и добрыми традициями. Этот год для таможенников Юга России ознаменован юбилейной датой: 20 апреля исполнилось 30 лет со дня образования Южного таможенного управления, а Новороссийской таможне 30 июня исполнится 177 лет. Хочу пожелать курсантам успехов в учёбе, а выпускникам – удачи в защите дипломных работ!

Доброго пути вам в профессию, курсанты «Ушаковки»! Удачи и семь футов под килем!

Если вы планируете присоединться к дружным рядам «ушаковцев», звоните в приемную комиссию университета по тел. 8-861-776-78-10