За последние несколько месяцев с начала наводнения на озере, вода отступила совсем немного. По-прежнему под водой ротонда, не подойти к парапету набережной, затоплены газоны. Но центральная аллея уже без воды и розы, похоже, спокойно пережили наводнение. Сухо и на площадке с фонтаном, на детской площадке и там, где висят качели-кольца. Можно пройти по многим дорожкам и полюбоваться необыкновенному цветению сакуры, айвы и тюльпанов.

Выжило большинство кустов лаванды, хотя те, которые до сих пор в воде, похоже, погибнут.  Пожелтели некоторые можжевельники, хотя многие кустарники и деревья, хоть и стоят по колено в воде, выглядят вполне здоровыми.

Прогулочный пароходик поменял место стоянки. Теперь он причаливает в самом начале набережной, рядом с утиными домиками, там, где пассажиры могут посуху зайти на борт.

Утки, похоже, уже и забыли, что парк – не их территория. Они лавируют между ножками скамееек и стволами деревьев и щиплют газоны. Говорят, что скоро сюда завезут новую партию уточек, потому что селезням не хватает подружек.

Фото автора.