Категория: Медицина

В Новороссийске спрос на прививку от коронавируса «Лайтом», но его нигде нет

Пока ещё все помнят рекламу препарата «Спутник Лайт». Все россияне как «отче наш» знают, что его рекомендуют для повторной вакцинации пожилым людям. С этой прививкой формирование иммунитета происходит быстрее, как пишут в рекламе, всего за 28 дней. Ну и несомненный плюс, что препарат нужно колоть один раз, на него нет бурной реакции организма, он переносится легче других. Неспроста же его назвали «Лайтом». Понятно, что всполошились пожилые люди, которым отказывают в поликлиниках в прививке именно этим препаратом.

Чтобы проверить жалобы новороссийцев, я проехалась по поликлиникам. В Цемдолинской амбулатории я была в субботу, заехала по дороге на дачу. Выяснилось, что по субботам уже не вакцинируют, потому что коронавирус пошёл на спад. А «Спутника Лайт» действительно нет уже три месяца, сообщили мне в регистратуре.

На неделе я заехала в поликлинику №5, чтобы ревакцинироваться и заодно узнать для наших пожилых читателей, есть ли «Лайт». Перед кабинетом доктора, где проходит осмотр и заполняют документы, передо мной стоял один человек. Это меня порадовало.

Медработник подтвердила, что «Лайта» уже давно нет, зато есть все остальные вакцины. Доктор сказала, что моей пожилой маме, а ей 72 года, можно уколоть первый компонент «Спутника V». Ну а потом ревакцинироваться через полгода.

Один новороссийский доктор, мой приятель, сказал, что он-таки нашёл «Спутник Лайт» в нашем городе, в одной из больниц, и сделал себе вакцинацию «Лайтом» благодаря связям в медицинском мире. Он назвал дефицит препарата явной недоработкой организаторов прививочной кампании. И порекомендовал пожилым людям за неимением «Лайта» делать одну прививку «Спутником V».

Мария Ананьева

Недавние материалы

В Новороссийске «ворота» через госграницу сделают шире

В новороссийском порту увеличат территорию пункта пропуска через госграницу России, чтобы повысить возможности участников внешнеэкономической…

43 минуты назад

В Новороссийске хотят завершить ремонты дорог до наплыва курортников. Что останется на лето?

Ремонт в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» трех улиц в центре города идет хорошими темпами.

2 часа назад

Создавать новые массивы под ИЖС в Новороссийске не планируют

Развитие районов индивидуальной жилой застройки в городе-герое продолжится в тех локациях, которые были предназначены для…

2 часа назад

О святом Лазаре, вахтовиках и памперсах: советы дня от «НР»

27 апреля 2024 года, 19-й лунный день

3 часа назад

Предприятие из Армавира успешно оптимизировало процессы хранения и отгрузки молочной продукции

Компания «Милк Маркет» подвела итоги участия в национальном проекте «Производительность труда».

4 часа назад

Раки справятся со всеми важными задачами, а Стрельцам стоит прислушаться к советам старших: гороскоп на субботу для знаков зодиака

Вы успеете все, что запланировали, если будете разумно распоряжаться временем, верно расставите приоритеты и воспользуетесь…

13 часов назад