Пока ещё все помнят рекламу препарата «Спутник Лайт». Все россияне как «отче наш» знают, что его рекомендуют для повторной вакцинации пожилым людям. С этой прививкой формирование иммунитета происходит быстрее, как пишут в рекламе, всего за 28 дней. Ну и несомненный плюс, что препарат нужно колоть один раз, на него нет бурной реакции организма, он переносится легче других. Неспроста же его назвали «Лайтом». Понятно, что всполошились пожилые люди, которым отказывают в поликлиниках в прививке именно этим препаратом.

Чтобы проверить жалобы новороссийцев, я проехалась по поликлиникам. В Цемдолинской амбулатории я была в субботу, заехала по дороге на дачу. Выяснилось, что по субботам уже не вакцинируют, потому что коронавирус пошёл на спад. А «Спутника Лайт» действительно нет уже три месяца, сообщили мне в регистратуре.

На неделе я заехала в поликлинику №5, чтобы ревакцинироваться и заодно узнать для наших пожилых читателей, есть ли «Лайт». Перед кабинетом доктора, где проходит осмотр и заполняют документы, передо мной стоял один человек. Это меня порадовало.

Медработник подтвердила, что «Лайта» уже давно нет, зато есть все остальные вакцины. Доктор сказала, что моей пожилой маме, а ей 72 года, можно уколоть первый компонент «Спутника V». Ну а потом ревакцинироваться через полгода.

Один новороссийский доктор, мой приятель, сказал, что он-таки нашёл «Спутник Лайт» в нашем городе, в одной из больниц, и сделал себе вакцинацию «Лайтом» благодаря связям в медицинском мире. Он назвал дефицит препарата явной недоработкой организаторов прививочной кампании. И порекомендовал пожилым людям за неимением «Лайта» делать одну прививку «Спутником V».