Укладка асфальта тоже шла на глазах у жителей. Корреспонденту «НР» удалось застать этот момент и пообщаться с подрядчиками.

фото Анатолий Поздняков

Начальник Новороссийского участка Красноармейского ДРСУ Валерий Мильков сообщил, что работы ведутся по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», подрядчики трудятся в графике, укладывается слой, после которого останется нанести разметку. Что касается самой асфальтобетонной смеси, то она изготавливается на асфальтобетонном заводе. А щебни, песок и битум – тоже наши, отечественные. В ремонте этой и других улиц, приводимых в порядок по нацпроекту, используются отечественные материалы, они сертифицированы и соответствуют всем требованиям нормативной документации.

Ранее «НР» уже сообщал о том, что обеспечивает дорожников стройматериалом асфальтобетонный завод, расположенный совсем рядом, – в посёлке Нижнебаканском. Производственные мощности завода – 160 тонн асфальтобетонной смеси в час. Также на заводе есть установка по выпуску битумных эмульсий, производительностью 8 тонн в час, и дробильно-сортировочный комплекс по выпуску щебней всех необходимых фракций (производительность – 23 кубометра в час).

На территории АБЗ есть собственная лаборатория, где проверяют качество материала, идущего на покрытие наших городских дорог. Документы о качестве выдаются лабораторией на каждую партию отгружаемой продукции.