Улица Суворова — одна из главных в селе, по ней ходит общественный транспорт, и поэтому важно создать там безопасные условия для дорожного движения. Сейчас здесь активно идут дорожные работы — приступили к ремонту дорожного полотна в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Как рассказал Сергей Старабаев — прораб строительного участка Красноармейского ДРСУ, которое выполняет муниципальный заказ, по графику отремонтировать дорожное полотно надо к 1 июня, однако они постараются завершить работы досрочно. В ходе ремонта обновится не только проезжая часть, но и тротуар, а с той стороны, где его не было, обустроят широкую бетонную дорожку.

Строители объяснили корреспонденту «НР»: бордюр должен возвышаться над дорогой на 15-20 сантиметров, если же оставить старый камень, то после укладки новых слоев асфальта высота бордюра не превысит 9 сантиметров. Также надо учитывать естественный износ бордюра, его повреждения, усадку старого дорожного полотна вокруг него, что тоже является основанием для замены камня. Важна и эстетика — новый декоративный элемент позволяет сделать красивое и ровное ограждение дорожного покрытия. Если новое — так уж всё.

Есть и экономический расчет — б/у бордюр потребуется сортировать, очищать от старого бетона, а это трудозатраты, повышающие цену заказа.