Экипаж машины боевой  – так называют сотрудников патрульно-постовой службы Ивана Романова и Евгения Тахтаулова. Познакомимся поближе с людьми, которые охраняют наш покой и наши жизни.

В ЭТОМ году Ивана едва не ранил преступник. А Евгению удалось задержать злоумышленника, который напал с ножом на собутыльника.

Подобных историй в послужном списке этих энергичных и смелых сотрудников УМВД РФ по г. Новороссийску немало. Но они сами такие эпизоды геройством не считают, а причисляют к специфике рабочих будней.

Корреспонденту «НР» удалось пообщаться со старшим сержантом полиции, командиром отделения отдельного батальона ППС Иваном Романовым и старшим сержантом полиции Евгением Тахтауловым в их выходной день.

Пьяные дела

От пьянства многие беды – такой вывод сделали полицейские уже в самые первые дни своей службы.

Оба воспитывались в семьях, где рюмку поднимали только по праздникам, поэтому парням до сих пор удивительно, как можно пьянствовать почти беспробудно.

– У меня в голове не укладывалось, как человек способен допиться до такого состояния, что он сам себя не помнит, – возмущается  Евгений Николаевич. – Вот взять тот случай, когда Ивану грозила смертельная опасность.

Евгений Тахтаулов. Фото: Анатолий Поздняков

В полицию позвонила женщина, сдававшая свою квартиру мужчине. Она изредка навещала своего квартиранта: вместе выпивали и коротали вечера. До поры до времени всё шло хорошо. Но вот однажды, после очередной такой встречи, мужчина вёл себя агрессивно по отношению к собутыльнице, выставил её за дверь и заперся. Когда мы прибыли на вызов, мужчина открыл дверь и бросился на Ивана с ножом. К счастью, куртка у него была зимняя, и до ранения не дошло.

Кстати, злоумышленник ранее уже имел проблемы с законом. Дело направлено в суд.

– Иван Олегович, а после этого эпизода ваши близкие не отговаривали вас оставить службу? – задаю вопрос Романову.

– Я служу в полиции уже 8 лет, а увещевания моих близких завершились ещё года 4 назад. Конечно, они встревожились, узнав об этом случае из соцсетей. А сейчас говорят только: «Будь осторожен!»

Разговор поддерживает Евгений Николаевич:

– Очень часто меня спрашивают: «Почему ничего не рассказываешь про свою работу?» Но для нас это обычные будни, ничего сверхъестественного. Да и порой рассказывать не хочется. Потому что далеко не позитивные впечатления от каждого дежурства: конфликты, агрессия, притоны, захламлённые жилища – вот с чем мы часто сталкиваемся. Но это – наша работа. И опять же, кто, как не полицейские, защитит наших жителей?

Обыкновенный разбой

Вот недавний случай, о котором мне рассказали полицейские. Мужчина повадился промышлять в магазине в районе Пионерской рощи. Ночью напал на продавщицу, забрал деньги. Буквально через несколько часов, когда продавец сменилась, пришёл в этот же магазин, разбил оконное стекло, взял кассу. Мы прибыли на вызов и начали обследовать рощу, понимая, что злоумышленник не мог скрыться далеко. И не ошиблись – нашли его. Увидев нас, мужчина бросился бежать, но ему не удалось скрыться. Когда мы его взяли, при нём были отвёртка, маска и три тысячи рублей, которые он вытащил из кассы.

Выяснилось: злоумышленник был ранее судим за незаконный оборот наркотиков, а в последнее время промышлял разбоями в ночных магазинчиках Южного района.

Иван Романов. Фото: Анатолий Поздняков

– Такие преступления часто совершают гнусные трусы, – говорит Иван Романов. – Напасть на беззащитную продавщицу, вырвать у бабушки-пенсионерки сумку, цепочку сорвать они могут. Но на спортсмена такие уроды не нападут.

Как отвадить бывших

Самыми распространёнными случаями, по поводу которых часто выезжают сотрудники ППС, считаются семейные конфликты.

– Некоторые пары вызывают нас как клинических психологов, – уверяет Иван Романов. – Вот, например, муж с женой в браке уже 9 лет. Такое впечатление, что им время от времени становится скучно, и они начинают куролесить. Ругаются, шумят, оскорбляют друг друга. Потом вызывают полицию, мы их успокаиваем, увещеваем. И конфликт исчерпан, пока им не потребуется новая порция адреналина с вызовом полиции.

Бывают ситуации и похуже. Очень часто после того, как пара расстаётся, мужчина начинает донимать свою бывшую сожительницу – стучать в дверь, требовать выяснения отношений, которые уже завершились. На почве ревности и неразделённой любви порой доходит до серьёзных преступлений. Наша задача – большой беды не допустить. Помню, как к одной девушке ездили по многу раз, пока не убедили её бывшего возлюбленного забыть дорогу в эту квартиру. Мужчина ведь иной раз избивал и унижал девушку, она же
беззащитная!

Плюсы службы

Оба моих собеседника получают высшее юридическое образование в Новороссийском филиале Краснодарского университета МВД.

– Это один из плюсов нашей службы, – уверяют они. – Высшее образование можно получить бесплатно. Также у сотрудников ППС всегда есть два выходных после дежурств.

– Как вы переключаетесь с работы на отдых? В чём черпаете силы?

– Хорошие книги и фильмы, спортзал, встречи с друзьями – всё это дарит позитивный настрой.

У сотрудников ППС работа всё время на ногах, в движении. Получив дипломы, они смогут перейти в другое подразделение УМВД, но ни Иван Романов, ни Евгений Тахтаулов об этом не помышляют.

– Мы понимаем, что у нас  настоящая мужская работа. Она – для нас. Будем рады, если наши ряды пополнятся крепкими парнями. Поможем и поддержим! – сказали напоследок сотрудники экипажа машины боевой.

Информация в тему

Управление МВД России по городу Новороссийску приглашает на службу в батальон патрульно-постовой службы полиции граждан в возрасте от 18 до 40 лет, имеющих образование не ниже полного среднего, способных по своим деловым и личным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника полиции.

Гарантии:

Стабильная заработная плата с процентной надбавкой за выслугу лет, за сложность, напряженность и специальный режим службы, дополнительные премии по итогам работы за год.

Выплата компенсации за поднаем жилья.

Возможность получения бесплатного высшего образования в учебных заведениях МВД России (с сохранением среднего заработка);

Право выхода на пенсию по выслуге 20 лет (с учетом срока службы в ВС и т.д.)

 По вопросам трудоустройства обращаться в Управление МВД России по городу Новороссийску

к  командиру батальона патрульно-постовой службы полиции Александру Валерьевичу Зайцеву по телефону:  89994377191

с 10.00 до 18.00.