Председатели органов Территориального общественного самоуправления (ТОС), квартальные, просто неравнодушные жители внимательно отслеживают ход работ по ремонту дорог, обращают внимание на мельчайшие детали, выясняют планы работ по нацпроекту на будущее, уточняя при этом все нюансы.

Общественники привлекаются и к приемке дорог в эксплуатацию. Так, например, постоянный член городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Ян Терновский выезжает в составе компетентной комиссии на отремонтированные объекты.

В конце февраля этого года в Новороссийске прошли общественные слушания по реализации нацпроекта «БКД», где были заслушаны планы по ремонтам дорог. Общественница Светлана Волкова, председатель ТОС №120 вместе с другими неравнодушными жителями задавала вопросы сотрудникам администрации.

Они касались предстоящего в 2023 году ремонта улицы Героев-десантников.

— Изначально мы увидели информацию о том, что улицу расширят и сделают 4 полосы за счет деревьев, которыми придется пожертвовать. Вместе с общественником Сергеем Стряпухиным мы добивались уточнений по этому вопросу. И нам ответили, что реконструкция и ремонт улицы будут, но деревья сохранят. Убрать планируется только больные деревья, чей срок жизни уже вышел «по санитарному состоянию», такие деревья, кстати, есть. Теперь мы взяли этот вопрос на контроль и будем отслеживать не только ход ремонта, но и следить за сохранностью зеленых насаждений, — поделилась планами собеседница. – Еще мы поднимали вопрос по яме в районе дома №23 по ул. Героев-десантников. Мы попросили засыпать ее хотя бы щебнем или сделать ямочный ремонт до того момента, пока дорогу не отремонтируют капитально. Нам пообещали решить этот вопрос.