В Новороссийске работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» (по планам 2022 года) стартовали досрочно в 2021 году. 

— Всего в 2022 году планировалось выполнить ремонт 23 улиц. В настоящее время работы ведутся уж на 17 дорогах, — сообщил главный специалист управления по развитию и реконструкции дорог Илья Иконников. — Недавно начали приводить в порядок еще три улицы: Рубина, Красноармейскую и Свободы. На улице Видова в данный момент поднимают люки и ливнеприёмные решётки. На улице Свободы выполнено фрезерование и укладка выравнивающего слоя, на Рубина подрядчики начали фрезерование асфальта.

Напомним читателям, что в январе этого года состоялась приёмка 6 улиц: Алтайской, Виноградной, Механизаторов, 8-й Щели, Восточной, Планеристов.

Также новороссийским дорожникам важно сверять графики своих работ с коммунальными службами. Делается это для того,  чтобы на новых улицах асфальт держался как можно дольше. Для этого коммунальщики должны заранее  привести в порядок все сети.

«Синхронизация работ и взаимодействие между различными организациями – важная часть нашей совместной деятельности, — подчеркнул начальник Управления по развитию и реконструкции дорог Владимир Мук. – До проведения дорожных работ по нацпроекту мы передаем ресурсоснабжающим организациям графики для корректировки сроков производства работ. Необходимо все инженерные сети привести в порядок до того, как улица покроется новым асфальтом, во избежание повреждения отремонтированных участков».

Например, в прошлом году перед началом основных работ по ремонту дорожного полотна, коммунальными службами была сделана замена сетей теплотрассы на ул. Декабристов, Гончарова, Мысхакском шоссе.

В этом году также продолжились дорожные работы на Мысхакском шоссе участке от ул.Физкультурной до ул. Волгоградской,  но предварительно коммунальщики завершили ремонты сетей по замене труб теплотрассы.