Федеральная таможенная служба (ФТС) сообщила, что дано добро на повышение порога беспошлинного заказа с 200 евро до 1 тысячи евро.

 Предложение, выдвинутое премьер-министром России Михаилом Мишустиным, поддержал наднациональный регулирующий орган ЕАЭС — Евразийская экономическая комиссия. Но вот требование к весу посылки останется прежним — не более 31 кг.  Воспользоваться  этим можно будет уже через 10 дней.

 В стране надеются, что это решение позволит сохранить доступ к привычным для нас товарам, после введения в отношении России экономических санкций. Пока эта мера будет действовать до 1 октября. Ожидается, что россияне смогут вновь покупать смартфоны и компьютеры китайского производства.

 В Евразийский союз сегодня входят — Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. А у Казахстана и Армении есть зоны свободной торговли с Вьетнамом, Сербией и Сингапуром.

 Напомним, что до 2019 года беспошлинный лимит для личного пользования равнялся 1,5 тысячи евро. Затем его снизили до 500 евро, а в 2020-м — 200 евро.  Делая заказ сегодня надо иметь  ввиду , что курс рубля к евро заметно понизился.