Уже почти месяц парк Абрау-Дюрсо стоит в воде. Обильные ливни и талый снег подняли уровень озера более чем на 1,5 метра.

В будние дни в Абрау-Дюрсо тихо и немноголюдно. В парке гуляют собачники, редкие туристы, по традиции армию котов приходит кормить бабушка Галя.

Местные жители рассказывают, что озеро практически каждый год выходит из берегов, но такой потоп, как в этом году, — впервые. Уровень воды поднялся как минимум на полтора метра – ограждение набережной скрыто под водой практически полностью.

Под водой большая часть арт-парка, тротуары, ротонда, розовая аллея, газоны, плантации тюльпанов и лаванды.

Вижу, как две девушки разводят руками и машут в сторону белоснежной ротонды.

— Да, пока погулять по набережной не удастся даже в резиновых сапогах — опасно, местами глубоко, — рассказывает мужчина с собачкой, пока я фотографирую абрауское бедствие.

Зато территорию, «захваченную» озером, быстро освоили местные утки. Теперь они плавают по территории парка, привлекая всех своим громким кряканьем. С моря прилетели и знакомые многим лысухи — чёрные птички с белым клювом.

К слову, не растерялись и некоторые новороссийцы. На сапбордах рассекали прямо над пешеходными дорожками. Охранники в парке их гоняют, но не очень убедительно.

Наводнение уже привело к локальным разрушениям. Но к началу курортного сезона парк и набережную обещают восстановить. Работы начнутся, как только вода начнет отступать.