Закон уже вступил в законную силу.  

И если раньше лихачи могли поплатиться за хулиганское поведение на дороге крупными штрафами, лишением прав или заключением на несколько суток, то сейчас им грозит колония.

Так любители быстрой езды, которые не раз и не два превышали скорость на 60 и более километров в час, выезжали на полосу, предназначенную для встречного движения, могут поплатиться солидным штрафом от 200 тысяч до полумиллиона. А могут и за решеткой оказаться.

Нередки случаи, когда «лишенец» (водитель, лишенный прав) совершает рецидив. Не имея водительского удостоверения, снова садится за руль.   Тут ему грозит до двух лет лишения свободы.

Кстати, по решению суда водитель-лихач может оказаться на принудительных работах: вместо того, чтобы гонять по трассе и наводить ужас на других участников движения, подвергая опасности их жизни, он станет убирать общественные туалеты или подметать мусор на улицах.

В связи с этим «НР» решил поинтересоваться у новороссийцев: а как вы относитесь к тому, что лихачи теперь будут наказаны строго?

Наталья Васильева, мама двоих детей:

— Я только «за» двумя руками. Меня возмущают грубые нарушения правил дорожного движения, которые некоторые «крутые» водители себе позволяют. Сама стараюсь ездить очень аккуратно. Но часто вместо того, чтобы поддержать спокойного водителя, другие, наоборот, «подрезают», опять же нарушая правила, нервируют сигналами. Недавно долго стояла на одном повороте, не могла выехать, так как на главной улице было интенсивное движение. Другой водитель, который должен был стоять позади меня и ждать, когда я совершу поворот, проскочил впереди, создав аварийную обстановку. А ведь я в это время тоже начала выдвигаться, ужас, что я пережила. Таких водителей надо лишать прав пожизненно!

Сергей Шмитберский, аварийный комиссар:

— Я согласен с этими ужесточениями только отчасти. Если это лихачество в чистом виде, тогда – да, наказание должно быть строгим. Даже строжайшим!

А бывает и так, авария, две полосы в одном направлении перекрыты, стоят сотрудники ГИБДД, оформляют ДТП. И остальные водители вынуждены объезжать место аварии по встречной полосе. Тут же их могут остановить сотрудники и вот, пожалуйста, водители окажутся без   прав. Потому что пересекли двойную сплошную и выехали на встречку. Надо учитывать в таких ситуациях человеческий фактор и дорожные условия.

Также сейчас много говорят о камерах, которые неверно фиксируют превышение скорости. Как человеку доказать, что он не гнал во всю мощь? Что это камера «врет»?

Василий Евгеньевич, водитель с многолетним стажем:

— Я считаю, что лихачество не выбьешь никакими ужесточениями. Есть люди авантюрные по своему складу характера и на дороге так себя ведут. Им уже не переучиться на адекватных водителей. Вот видит, что сейчас «красный» загорится, и на газ давит: авось, проскочу! И с другой улицы тоже торопится «товарищ», ему еще «зеленый» не загорелся, а он уже едет. Страшны  последствия таких аварий. То, что водитель-лихач заработает уголовное дело, это одна сторона «медали». А вот когда от его действий невинные люди пострадают или лишатся жизни, вот это беда.

Виктор Озерин, председатель комитета городской Думы по вопросам промышленности, экологии, транспорта и связи:

— Я считаю, что ужесточения все оправданы. Когда мы видим последствия тяжелых аварий, то понимаем: лучше предотвратить тяжелые ДТП. Такая «профилактика», уверен, в этом поможет.

Олеся Бондарь, мама ребенка, серьезно пострадавшего в ДТП:

— Считаю, что все ужесточения в отношении водителей-лихачей, правильные, так и должно быть!  Даже больше скажу: если человек грубо нарушил правила, не надо давать ему никаких поблажек: сразу забирать права. Мы должны ездить тихо, спокойно и быть уверенными что доберемся из точки «А» в точку «Б» целыми и невредимыми, что нам не попадется на пути лихач или пьяный водитель. Это касается и такси, и общественного транспорта. Пешеходы тоже должны чувствовать себя в безопасности. С моим сыночком Егорушкой мы прошли длительный и тернистый путь реабилитации, и до сих пор поправляем здоровье.

После той аварии на нашу семью свалились тяжелые испытания.  Хочу обратиться ко всем водителям: вы ответственны не только за свою жизнь и здоровье!

Уважаемые читатели, а как считаете вы: водители-нарушители заслуживают строгого наказания?

Фото: архив «НР»