Новороссийские таможенники выявили в двух международных почтовых отправлениях из Казахстана 540 капсул, содержащих сильнодействующее вещество «сибутрамин».

Посылки прибыли в адрес жительниц Новороссийска и Анапы. Женщины были задержаны сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Новороссийской таможни при получении товара прямо в почтовых отделениях.

– В посылках нами были обнаружены и изъяты 540 капсул в коробках с надписями: «Перец для похудения», «FATZorb plus», «Lipotrim», «SAMYUN WAN SLIM ULTRA», «КодS». Эти препараты женщины, с их слов, хотели применить для снижения веса, сделали заказ с использованием одной из социальных сетей с доставкой из Республики Казахстан, – рассказал заместитель начальника Новороссийской таможни Александр Шевченко. – Экспертизой установлено, что образцы изъятого товара содержат сильнодействующее вещество «сибутрамин» общей массой более 178 гр. Ввоз данных препаратов на территорию Российской Федерации запрещен. По данным фактам Новороссийской таможней были возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 226.1 УК РФ. Проводятся следственные действия.

В последнее время участились случаи заказов в интернете запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации различных препаратов для быстрого похудения «без диет и спорта», содержащих сильнодействующие вещества «сибутрамин» и для «красивых мускулов» – «тестостерон». В основном их заказывают женщины для снижения веса, а мужчины — для наращивания мышечной массы.

– За последние два года в отношении 10 получателей международных почтовых отправлений с сильнодействующими веществами Новороссийской таможней были возбуждены уголовные дела. Обращаю внимание граждан: при заказе препаратов необходимо изучить в различных источниках сведения о составе препарата, убедиться, что приобретаемые препараты не содержат веществ, запрещенных законодательством Российской Федерации к свободному обороту, – сообщил помощник Новороссийского транспортного прокурора Юрий Воронин.

Возможно, изо всех сил стремящиеся похудеть дамы не знали о том, что сибутрамин является запрещенным препаратом. Но, увы, это не освобождает их от ответственности.

Наша справка:

«Сибутрамин» и «Тестостерон» внесены в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года.

Незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации (таможенную границу ЕАЭС) сильнодействующих веществ (в том числе в виде лекарств и биологически активных добавок) может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное статьей 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («контрабанда сильнодействующих веществ»). Данная статья предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн руб. либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет.