Свыше миллиона яиц «Сюрприз» общим весом около 40 тонн выявлено в ходе таможенных досмотров партий товаров, прибывших в новороссийский порт из Китая в адрес красноярского участника внешнеэкономической деятельности.

– По результатам таможенных досмотров партий товара было установлено, что на индивидуальных упаковках десертов с игрушкой в количестве более миллиона штук нанесён товарный знак «СЮРПРИЗ», – рассказал начальник Новороссийского юго-восточного таможенного поста подполковник таможенной службы Юрий Шлапак.

Выпуск товара был приостановлен, поскольку «Сюрпризы» оказались под подозрением. Общение с представителем правообладателя товарного знака компании FERRERO S.p.A. (Ферреро С.п.А) подтвердило опасения сотрудников таможни.

Было получено заявление о нарушении исключительных прав владельца интеллектуальной собственности, так как компания не давала согласия российскому участнику внешнеэкономической деятельности на использование своего товарного знака и считает данные товары контрафактными. Общий размер ущерба от всех партий товара правообладателем оценён в сумму более 70 млн рублей.

– Заключение эксперта подтвердило незаконное использование обозначения товарного знака компании FERRERO S.p.A. (Ферреро С.п.А). В отношении российской компании по всем партиям товара таможней возбуждены дела об административном правонарушении, – прокомментировал ситуацию заместитель начальника таможни полковник таможенной службы Александр Шевченко.

Дело о «Сюрпризах» оказалось сложным ещё и потому, что шоколадным яйцам необходимы были поистине «инкубаторские» условия: товар обременён особым температурным и световым режимом хранения. В регионе деятельности Новороссийской таможни только единичные склады соответствуют необходимым требованиям. Не забываем, что и партии оказались очень объёмными. Площади для хранения шоколада нашлись в ст. Раевской до тех пор, пока суд по интеллектуальным правам окончательно не поставил точку в череде судебных разбирательств. Первая партия шоколадных «Сюрпризов», более 860 тыс. штук, признана судом контрафактной, товар конфискован, предпринимателю выписан штраф. В отношении остальных партий товара продолжается работа по признанию их судебными органами контрафактными.

А по факту незаконного использования чужого товарного знака за неоднократно совершённые деяния и причинение крупного ущерба правообладателю в отношении участника внешнеэкономической деятельности возбуждено ещё и уголовное дело.

Чем же опасны шоколадные «Сюрпризы», подделанные «под фирму»? Они могут представлять прямую угрозу детскому здоровью: вызвать аллергию и прочие заболевания. Мы не уверены в безопасности состава такой продукции, даже если на этикетке указаны качественные ингредиенты, так как такой товар не проходит проверку на качество. А правообладателю товарного знака наносится экономический урон.