Основной блок вопросов на недавней пресс-конференции для городских СМИ с медиками как раз касался вакцинации подростков. Как она будет проходить, будут ли детям делать дополнительные анализы перед прививкой, какая может быть реакция на вакцину и так далее.

Как рассказали специалисты, вакцинация будет проходить добровольно, с согласия родителей. Прививать будут детей от 12 до 17 лет. Подростки, достигшие 15-летнего возраста, смогут сами оформить согласие. Всего в городе детей возрастной категории от 12 и старше — 18 тысяч 731, по плану необходимо привить 5 тысяч 620 тинейджеров. Уже получено 460 согласий. Что касается прививки, то это тот же «Спутник» (Гам Ковид-М), но он еще легче, чем «Спутник Лайт».

Предположить, какая реакция будет у каждого подростка, невозможно. Ведь даже мы, взрослые, переносили вакцину все по-разному. Каких-то предварительных анализов делать не нужно. Некоторые родители опасаются аллергических реакций, но если у ребенка нет аллергии на куриный белок, а это легко выяснить, то прививаться можно.