По словам начальника отдела координации медицинской помощи в муниципальном образовании город Новороссийск Надежды Лепилкиной с приходом омикрона ожидается заболеваемость коронавирусом в 5 раз выше, потому что патогенность этого штамма довольно высокая.

Однако омикрон протекает более легко, поэтому медики ожидают, что основная нагрузка ляжет на терапевтическое звено – удар примут на себя городские поликлиники. Но во всеоружии и инфекционная больница.

Как сообщила инфекционист ГБУЗ «Инфекционная больница № 3» Елена Андреева на недавней пресс-конференции для городских СМИ, сейчас в больнице в резерве находится 50 процентов коек.

Что характерно для омикрона? Пока этот штамм мало изучен, но известно, что у заболевших сохраняется обоняние. Симптомы омикрона напоминают грипп или ОРВИ. Но это не значит, что относится к нему надо легко. Все положительные анализы на ковид, полученные в Новороссийске, отправляются прямиком в Ставропольский противочумный институт, где подвергаются дальнейшему исследованию на предмет распознавания омикрона.

— Помогут ли вакцины людям, прививавшимся от ковида, противостоять омикрону?

— Однозначно да! Медики не гарантируют вам, что вы не заболеете, но перенесете болезнь легко, — как всегда, когда речь идет о прививках, — уверена Надежда Вениаминовна.

— Какова на сегодняшний день ситуация с вакцинацией?

— Первым компонентом вакцины «Спутник» привито 156 617 новороссийцев, вторым – 149 939 человек, 18 тысяч привиты «Спутником Лайт», — проинформировала Надежда Лепилкина.

Главный врач ГБУЗ «Городская больница № 2 г. Новороссийска» Валентина Лосева отметила, как важно убеждать окружающих в необходимости прививок.

— Незадолго до Нового года мне удалось убедить одну из наших пациенток сделать прививку. А недавно она пришла со словами благодарности. Оказывается,  заразившись коронавирусом, она очень легко перенесла болезнь, полежала несколько дней с температурой 37,3 дома. А вот ее подруги, с которыми они были в одной компании, заболев, попали в ковидный госпиталь. Очень многие люди благодарят за вовремя сказанное нами слово убеждения, — констатировала доктор.