Помимо асфальтирования дорог в рамках нацпроекта в целях безопасности дорожного движения оборудуются пешеходные переходы, устанавливаются дорожные знаки, светофоры, на отремонтированных улицах укрепляют обочины, наносят дорожную разметку термопластиком.

Так, в Новороссийске в минувшем году по национальному проекту на Мысхакском шоссе перенесли пешеходный переход со светофорным объектом в районе гимназии №8. Движение здесь организовали по-новому, более безопасно: был запрещен поворот налево с прилегающей к Мысхакскому шоссе улицы и обустроена «зебра», совмещенная с искусственной неровностью.

И на улице Гончарова пешеходный переход был перенесен на несколько метров ниже таким образом, чтобы пешеходы не подвергались опасности: с прилегающей улицы Грибоедова нередко поворачивали машины, оказываясь почти сразу на пешеходном переходе. Сейчас эти потоки не пересекаются, люди спокойно переходят дорогу.

Всего, согласно статистике ГИБДД, в 2021 году зафиксировано снижение ДТП, в которых погибли или пострадали люди. Если в 2020 году таких аварий было 436 (в них погиб 31 человек, пострадали 528), то в 2021 году число аварий уменьшилось на 11 % и составило 389 ДТП, в которых погиб 21 человек, 461 пострадал.

С участием детей число ДТП уменьшилось на 7 аварий, погибших нет, пострадавших 57, что на 10 меньше, чем в 2020 году. Уменьшилось и число водителей, нарушающих правила проезда пешеходного перехода.