В какие сроки будут делать прививки и доставили ли уже препарат в Новороссийск – будет известно в ближайшее время.

Сделать прививку можно будет не только в поликлинике, но и в школе. Однако, когда речь идет о несовершеннолетних, есть свои особенности. Прививку медики не имеют права делать, если нет письменного разрешения одного из родителей или законного представителя. Только старшие школьники в возрасте от 15 до 17 лет смогут сами оформить согласие.

Первая партия вакцины «ГамКовид-М» поступила на Кубань 24 января этого года.

— К сожалению, вирус мутирует и «молодеет» с каждым днем. В больницах все больше несовершеннолетних. Вакцинация подростков необходима для достижения коллективного иммунитета, благодаря которому мы сможем победить пандемию и вернуться к привычной жизни, – рассказал министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов.

Как и планировалось ранее, вакцинацию против COVID-19 для подростков включили в национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям в конце декабря 2021 года.

Кому из подростков противопоказана вакцинация? Если ребенок переболел инфекционным заболеванием или у него обострились хронические недуги, то вакцинироваться можно только через 2-4 недели после выздоровления. В случае, если подросток перенес обычную простуду или переболел вирусной кишечной инфекцией – прививаться можно сразу же, как только не будет повышенной температуры.