Очень много недовольных горожан этими искусственными препятствиями на дорогах. С другой стороны – практически на каждом заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения рассматриваются предложения от жителей, которые аргументированно доказывают, что «полицейских» нужно положить на дороге возле их дома.

 «Хочу выяснить, почему в городе так много «лежачих полицейских»? Новороссийск претендует на звание города искусственных неровностей? А так хочется проехать по ровной дороге! Может, часть надо убрать?

Владимир, недавно переехал из Перми».

С вопросом нашего читателя «НР» обратился в Управление транспорта и дорожного хозяйства.

Вот что нам ответили:

«На самом деле искусственными неровностями приходится хотя бы как-то тормозить скоростной режим водителей-нарушителей, которые словно не видят дорожные знаки, указывающие на ограничение скоростного режима.  Получается парадокс: когда на дороге ямы, водители недовольны и сетуют на плохую дорогу. Когда дорога ровная и ям на ней нет, тогда фиксируются грубые нарушения скорости. Люди жалуются, аварийность вырастает. Приходится устанавливать искусственные неровности. Если бы участники движения были более дисциплинированны, обошлось бы без этой меры.