За минувшие сутки в регионе зарегистрировали 655 инфицированных. Это 270 мужчин и 385 женщин в возрасте до 91 года. 47 пациентов – несовершеннолетние.

В краевой столице положительный тест получили 243 жителя, в Сочи – 64, в Новороссийске – 41, в Тихорецком районе – 22. В Горячем Ключе 20 новых случаев, в Армавире – 18, в Северском районе – 16.  В соседних с нами Крымском районе и Геленджике – по 13, в Анапе – 10 новых пациентов, информировал оперативный штаб Краснодарского края.  

Что касается российской статистики, то за сутки заболевание подтвердилось у 29 тысяч 230 человек, 686 умерли.

Тем временем Центр им.Н.Ф.Гамалеи рассказывает подробности о назальной вакцине от ковида.

Ранее сообщалось, что уже в этом месяце начнется набор добровольцев для ее исследования.

-После того как первые люди будут набраны, сразу же начнутся исследования, будет несколько групп испытуемых, — акцентировал внимание на подробностях директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. — Группы будут разные. В их числе и привитые люди, и нет. Самая большая сложность будет набрать тех, кто не привит и не переболел.

Также будет испытываться разработанная центром тест-система по определению уровня антител после применения непосредственно назальной вакцины.

Вакцина в виде назального спрея создает местный иммунитет в носоглотке и дополнительный барьер для вируса, который пытается проникнуть в наш организм.

Она может использоваться как двухкомпонентная (для тех, кто хочет привиться впервые), так и как бустерная (усиливающая) вакцина, которая необходима для ревакцинации.