В календаре прививок приоритетность вакцинации от COVID-19 разделили на подгруппы в зависимости от степени риска, который болезнь несет для определенных граждан.

В первую группу попали люди старше 60 лет, медработники, сотрудники образовательных организаций, сфер социального обслуживания. Во вторую — работники транспорта и энергетики, правоохранительных органов, волонтеры, военнослужащие, работникам сфер услуг.

Также прививку рекомендуется сделать госслужащим, студентам старше 18 лет, призывникам, детям от 12 до 17 лет.

При проведении вакцинации всегда есть исключения, например, если у человека есть противопоказания. В этом случае должен быть официально оформлен медотвод. На данный момент в минздраве готовят еще один приказ, который конкретизирует и утвердит перечень таких противопоказаний.

Новороссийцы активно обсуждают новость. «Прививка не должна быть принудительной!», «Я не буду себя калечить» — таких комментариев к новости об обязательной вакцинации от COVID-19, к сожалению, от горожан большинство.

Некоторые даже предлагают сделать прививку платной: «Лучше сделайте платными прививки, но без принуждения!»

Корреспонденты «НР» регулярно бывают в пунктах вакцинации в нашем городе, и, мягко говоря, реальная ситуация расходится с комментариями. Например, в мобильном пункте в ТРЦ «Красная площадь» на «ноябрьских каникулах» была целая очередь. А в одной из поликлиник из-за недоставшейся вакцины даже возникла потасовка. Желающие привиться, причем сознательно и добровольно, всегда есть, в этом вы можете и сами убедиться.

На сегодня процедура прохождения вакцинации от коронавируса остается наиболее эффективным и безопасным способом борьбы с новым инфекционным заболеванием.