Сейчас комиссии в составе специалистов Управления транспорта и дорожного хозяйства, сотрудников «Центра благоустройства» и  Управления ЖКХ города определяют точки, где требуется дооснастить линии наружного освещения или оборудовать опасные переходы автономной системы освещения.

Идет разработка двухлетней программы по приведению к нормативному состоянию освещения пешеходных переходов, запланировано обустроить освещением все имеющиеся пешеходные переходы на территории Новороссийска.

Особо в Управлении транспорта и дорожного хозяйства отмечают один пешеходный переход – на ул. Малоземельской, 10. По итогам года он стал очагом аварийности. Сейчас верстаются предложения по его ликвидации.

Новороссийцы тем временем называют другие опасные участки: переход — по ул. Осоавиахима–ул. Клары Цеткин.  Там фонарь на столбе светит в другую сторону, а на самом переходе – темень. Также люди хотят больше света на ул. Магистральной (сразу за «кругом»).

А вот еще народные предложения:

«Обратите внимание на пр. Дзержинского, 244, здесь необходим пешеходный переход и остановочный павильон. Сданы уже 6 домов жилого комплекса «Золотой берег», а люди до сих пор вынужденно переходят дорогу, подвергая себя опасности».

«Нужно освещение пешеходного перехода на ул. Дзержинского, 23, у остановки маршрутки».

«На ул. Гончарова нормально осветите пешеходные переходы, не видно пешеходов абсолютно из-за рельефа данной улицы».