Оркестр, фейерверк, красная ленточка, награждение дорожных строителей, — все шло по сценарию. Но было и исключение. Собравшиеся не ожидали, что глава города сядет за руль «КамАЗа» и первым проедет по новой дороге, возглавив колонну.

Новая дорога прошла тестирование на «отлично». Глава города поблагодарил подрядную организацию — ООО «Основа» и всех, кто принимал участие в строительстве новой трассы.

Протяжённость новой четырехполосной дороги — 1,16 км, расчетная скорость — от 70 км/час.

— Мне приятно сегодня перерезать красную ленточку и запустить движение по дороге, которая для нас была на протяжении всего этого года одним из наиболее значимых объектов дорожного строительства. Не все проходило гладко, мы немного выбились из намеченного графика, но мы со своей стороны сделали все возможное, чтобы завершить работы до конца текущего года. И мы это сделали.

Новая трасса – очень важный объект для города. Здесь рядом строятся две школы, которые будут введены в эксплуатацию уже в следующем году. А потому и требования к строительству этой дороги были повышенные, надо было создать максимально безопасные условия для передвижения детей.

В рамках строительства проведены геодезические и земляные работы, выполнено обустройство дорожного полотна и тротуаров, установлены остановки общественного транспорта и проложены каналы ливнеотведения. Остановок будет три в одну сторону и три — в другую.

В темное время суток дорога будет хорошо освещена. Это и продемонстрировали собравшимся. Подрядчики проработали и пешеходную зону. Дорога строилась таким образом, чтобы впоследствии без проблем сделать здесь троллейбусное сообщение.

Напомним, что финансирование дороги шло из краевого и местного бюджетов (общая стоимость работ составила 120 миллионов рублей), за что Игорь Дяченко выразил благодарность краевой администрации. Также он поблагодарил подрядчиков и коллег из управления транспорта и дорожного хозяйства.

Руководитель ООО «СтройЮгРегион» Александр Карпенко, чья организация является группой компаний, куда входит и компания «Основа», строившая дорогу, сказал, что этот объект был очень важным, поскольку прокладывался для родного Новороссийска.

В следующем году в городе-герое запланирован большой объем работ по дорожному строительству.