Вечером в понедельник, когда начали действовать новые ограничения,  я застала перед «Красной площадью» очередь человек в двадцать. Охранник на входе ответственно сканировал код. Процедура занимала минуту, а то и меньше. А вот подготовка к проверке у некоторых затягивалась надолго.

Передо мной пожилая женщина искала в своем телефоне фотографию с кодом, долго и упорно перелистывая фотографии. Очередь терпеливо ждала. Минут пять. Потом люди не выдержали, пенсионерку оттеснили в сторону. Несчастная, заплутавшая на просторах своего телефона, переживала и нервничала, гоняя фотографии туда-сюда. QR-код потерялся! Охранник не сжалился, двери торгового центра перед ней так и не открылись. Женщина, чуть не плача, покинула плацдарм.  

В очереди нашелся человек, отважившийся высказать свое недовольство: пожилой мужчина стал цитировать статьи закона, убеждая охранника, что тот не прав. Его также оттеснили в сторону.

При входе в ТЦ теперь стоит  доброволец, который сопроводит желающих пройти на прививку или в МФЦ, находящиеся в комплексе. Кстати, Новороссийск – первый в крае город, где выставили у входа в центр волонтёров, провожающих людей к популярным объектам. За это нововведение нас похвалил вице-губернатор Игорь Галась.

– Эту практику необходимо распространить на все ТРЦ в крае. Сегодня вакцинация – это единственный способ снять все действующие ограничения и вернуться к прежней жизни, — сказал он.

Я шла по торговому центру. Впечатление, скажу вам, удручающее: пустые, без покупателей, магазины, редкие прохожие в коридорах. И это несмотря на то, что в разгаре «черная пятница». Продавцы в магазинах набрасывались на меня, как на родственницу, которую они много лет не видели, а теперь страшно рады. Елка на первом этаже выглядела одиноко, ведь даже в вечернее время здесь не было мам с малыми детьми. На этаже с ресторанами все кафе работают, но вокруг нет ни одного стола со стулом. Даже если купишь хот-дог, им придётся давиться, стоя в углу зала. Прежней радости от посещения торгового центра совсем не осталось.