Наш земляк, новороссиец Александр Лисицын выиграл золото на акробатической дорожке, тем самым  став двукратным чемпионом мира. Абсолютной победы спортсмен добился как в личном, набрав 80 баллов в финале, так и в командном зачете.

 Впервые чемпионом мира Александр Лисицын стал в 2019 году в Токио. На соревнованиях в Японии гимнаст выполнил  элемент «два вращения прямым телом и два вращения винтовым» и тройное сальто с винтом. Это очень сложная комбинация, и Лисицын — единственный в мире, кто смог это сделать.

Также в общекомандном зачёте бакинского чемпионата мира по прыжкам на батуте российская сборная набрала больше всех золотых медалей. На турнире в Баку из 15 разыгранных комплектов наград российская команда завоевала пять золотых, одну серебряную и три бронзовые медали. Вторую строчку заняла сборная Китая, на третьем месте — Великобритания.

 Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) нашим спортсменам пришлось выступать без государственных символов. Они сражались  в непростых условиях, с сильнейшими соперниками мира. И  хоть вместо гимна России на церемониях награждения звучал Чайковский, наши спортсмены испытывали огромную гордость за Россию. Они в очередной раз доказали, что обладают огромной силой воли и готовы к победам на самом высоком уровне.  

Следующий чемпионат мира по прыжкам на батуте пройдет в 2022 году в Болгарии.

Ранее «НР» писал о жизни и спортивных достижениях Александра Лисицына, подробный материал можно прочитать по ссылке.