В 2019 году в Токио 21-летний спортсмен привез сложную комбинацию, с ее исполнением было трудно конкурировать. Лисицын, единственный в мире, смог это сделать. Элемент «два вращения прямым телом и два вращения винтовым» Александр сделал в начале своего выступления, а в конце — тройное сальто с винтом. В сумме в финале набрал 78,700 балла, тем самым завоевав золотую медаль для России.

— Саша, а к каким соревнованиям готовишься на данный момент?

— В сентябре чемпионат России в Санкт-Петербурге, а в ноябре чемпионат мира в Азербайджане. В мае в Сочи проходил чемпионат Европы за 2020 год. В командном зачете заняли первое место, мой прыжок стал решающим. А в личных соревнованиях я был вторым, уступив своему товарищу из Ставропольского края Вадиму Афанасьеву.

— Сколько часов в день уходит на тренировку?

— Все варьируется. Когда идет подготовка к соревнованиям, а я чувствую, что нагрузки не хватает, выполняю две тренировки в день. Если все элементы получаются хорошо отработать, то один раз. Никогда не трачу время впустую, могу сделать мало, но качественно. Вчера, например, работал над выполнением базовых элементов, сегодня сил прибавилось, собирал уже более серьезные вещи.

Хочется отметить, что атлеты, специализирующиеся на прыжках на акробатической дорожке, имеют серьёзную физическую подготовку. На тренировках они развивают скоростные и силовые качества. У таких спортсменов отлично развит вестибулярный аппарат, и организм устойчив к резким перемещениям в воздухе в различных плоскостях. Атлеты чувствуют своё тело в пространстве.

 — Трудно все время соблюдать спортивный режим?

— Нет, я спортсмен с детства. Такой образ жизни привычен, долго отдыхать не могу. У меня очень большая и дружная семья, устраиваются посиделки, но всегда, например, раньше ухожу ложиться спать. Это очень энергозатратный вид спорта. Малейший недосып может сказаться на рабочих моментах и результате в целом. Даже будучи на отдыхе, всегда поддерживаю базовую форму, чтобы потом в течение 3-4 недель легко восстановиться.

— Следишь за результатами Олимпиады в Токио?

— Конечно, периодически смотрю. Знаю лично всех гимнастов, которые там выступают. Раз в год встречаемся на шоу четырёхкратного олимпийского чемпиона, пятикратного чемпиона мира Алексея Немова. Очень хотелось бы сейчас находиться на Олимпиаде.

С тоской в голосе спортсмен признается, что для него эта тема болезненная. Дело в том, что на сегодняшний день акробатическая дорожка не включена в Олимпийские виды спорта.

— Прыжки на акробатической дорожке — это подвид спорта на батуте, так как в 1998 году произошло разделение спортивной акробатики. К сожалению, пока этот вид спорта в России истребляется, несмотря на количество медалей, которые завоевываем по всему миру. Многие знаменитые наши тренеры, из Беларуси и другого постсоветского пространства уехали в Австралию, США. Также уезжают и молодые спортсмены, там предлагают хорошие условия. Надеюсь, что прыжки на акробатической дорожке все же войдут в Олимпиаду, и у этого вида спорта будет новая жизнь.

 — Расскажи, пожалуйста, про шоу Алексея Немова.

— Спортивно-театрализованное шоу Алексея Немова «Легенды спорта» проходит в Москве во Дворце спорта «Лужники» с участием звезд мировой гимнастики, акробатики и прыжков на батуте. Большой праздник гимнастики посвящен истории олимпийских побед отечественных гимнастов. Участие в таких проектах очень заряжает. Я сам чемпион, и вокруг меня такие же сильные духом, физически крепкие люди, у которых есть цели и стремления. К тому же я пришел в спорт именно из-за Алексея.

— А какие планы на будущее, поделишься с нашими читателями?

— Каждому спортсмену максимально хочется развиваться. В 2019 году в Токио с фурором выполнил свою глобальную мечту. Такой я человек: либо довожу до конца запланированное, либо не берусь вовсе. Иногда работаю в цирковых шоу, в основном в Москве. В прошлом году наш коллектив пригласили на международный цирковой фестиваль в Монте-Карло на вручение приза «Золотой клоун», жаль, что из-за пандемии не смогли поехать. Это моя отдушина, дальнейшая цель — стать артистом Цирка дю Солей. Все шансы для этого есть.

Цирк дю Солей известен принципиальным отказом от участия животных в спектаклях и своими синтетическими представлениями, в которых цирковое мастерство соединяется с музыкой, причудливым дизайном и хореографией. Считается, что он вдохнул новую жизнь в цирковое искусство.

 — Ты легко идешь к своей цели?

— Бывает чувство отчаяния, наверное, как иногда и у многих людей, но у меня очень мощная поддержка со стороны семьи, хочется сказать им всем огромное спасибо. Только сейчас понимаю, на какой шаг они пошли, и чего стоил один переезд для тренировок в Краснодар с дедушкой в мои 13 лет. Горжусь тем, что на данный момент есть акробатический элемент, который я первый в мире сделал, – это два вращения с прямым телом в воздухе с пятью винтами. Пока такое прыгали только на двойном мини-трампе. Но на соревнования я его еще не выносил, нужно очень хорошо подготовиться.

 — Во многих странах тебе удалось побывать?

— В Португалии — 2 раза, а еще в Дании, Болгарии, Испании, США, Японии.

На данный момент Александр официально находится в армии, но не совсем в привычном понимании. Он состоит в спортроте, продолжая тренироваться в своем режиме. Такая возможность для спортсменов сборной России представилась с 2020 года.

Александр, спасибо большое за беседу! Желаем не останавливаться на достигнутом и новых побед!