Но если говорить о состоянии людей, которые под дождем наблюдали, как пожарные заливают их подъезд, заходили в свои квартиры, заполненные едким дымом, и со страхом под свет телефонных фонариков оглядывали свое еще недавно такое теплое и уютное жилье, то пострадавших было достаточно. Я уж не говорю о тех, чьи квартиры оказались в эпицентре событий.

Жильцы говорили, что загорелся щиток между квартирами. Утверждать, что это именно так, не стану, пожарные еще не сделали официальное заключение. Но, по словам соседей из квартиры напротив, огонь был именно в этом месте. Лестничная клетка и две ближайшие квартиры пострадали очень сильно: в одной из квартир выгорели прихожая и комната. На лестничной клетке сгорели провода, которые всегда болтаются по стенам (Интернет, телефон и др.), осыпалась краска, выбит щиток, все в копоти и саже. Одним словом, зрелище жуткое.

Беда случилась вечером, когда люди еще не спали и вовремя почувствовали запах гари. Пожарные приехали быстро, и, хотя не смогли подъехать непосредственно к подъезду, длины шланга хватило, чтобы через весь двор дотянуть его до места происшествия – первого подъезда, на пятый этаж. А, не приведи господи, случись это ночью?

В связи с этим у меня возник вопрос: почему газовики проверяют состояние газопроводов в квартирах и подъездах регулярно, а вот электриков я у нас в доме ни разу не видела? Даже освещение на своей лестничной клетке мне пришлось восстанавливать самостоятельно, т.к. в течение года не смогла допроситься сделать это нашу управляющую компанию. Щитки на лестничных клетках в удручающем состоянии, но я не могу нанять электрика со стороны, чтобы привел в порядок тот, что рядом с моей квартирой.

Утром, встретив соседей и поговорив с ними о пожаре, я поняла: теперь страх поселился не только у меня. Состояние электрики в доме, которому уже более 30 лет, беспокоит теперь многих жильцов.

Очень хотелось бы узнать: какие обязанности по содержанию электропроводки в домовом имуществе есть у НУК? Или это личные проблемы собственников квартир? Что нам нужно сделать, чтобы беда не пришла в наш дом?

Елена Пирогова