Книгу «150 лет на светлой стороне истории» можно раскрыть на любой странице, начать читать историю под любым номером и увлечься настолько, что ловишь себя на мысли: погружен в чтение уже второй час.

– Задача перед редакционным коллективом альбома была поставлена непростая – рассказать про гений места, про виноделие в регионе, про то, чем богато Абрау-Дюрсо, а это не только виноград и вино, это художественные, литературные, исторические традиции, – рассказывает «НР»  Анна Левычкина, директор программ Фонда «Наследие Абрау-Дюрсо». – Книга такого формата издается впервые. В альбом вошли очень интересные цифровые выкладки о том, как развивалось хозяйство, вплоть до 2020 года. Здесь много личных историй людей, которые составляют гордость Абрау-Дюрсо и внесли огромный вклад в его становление и развитие.

 Особое внимание заслуживают рассказы об удивительных переплетениях судьбы «Абрау-Дюрсо» и выдающихся людей нашей страны. К примеру, благодаря работе над книгой мы узнали, что в музее Владимира Маяковского хранится бутылка из-под шампанского «Абрау-Дюрсо», которое он купил и незадолго до своей гибели подарил Лиле Брик. В 1937-1938 годах, когда организовали музей поэта, Брик отдала в дар эту нераспечатанную бутылку. В 1941 году, когда музейные фонды эвакуировали, эту реликвию не увезли, а зарыли на территории музея в землю. Откопали ее в победном 1945-м, открыли и выпили шампанское за победу. А пустая бутылка осталась на хранении в музее.

Меня лично поразила картина художника-мариниста Лагорио «Абрау-Дюрсо с птичьего полета. 1870 г.», его удивительное искусство визуализации. Это было первое не только художественное, но и документальное изображение озера и гор вокруг. 99 процентов за то, что именно это произведение легло на стол Александра II, когда он принимал решение о создании здесь удельного имения. Когда мы сравнили картину художника XVIII века и съемку озера с вертолета сегодняшних дней, изображения практически совпали!

И еще одно наблюдение, которое подчеркивает статус Абрау-Дюрсо как национального достояния. Какая бы власть ни приходила на эти берега – добровольческая армия, большевики, красно-зеленые, какие бы сложные времена ни проносились – революция, война, перестройка, все хотели, чтобы «Абрау-Дюрсо» жило и выпускало свою уникальную продукцию, — заключила Анна Левычкина.

В заключение нашего разговора автор и куратор проекта поблагодарила авторов текстов альбома – Александра Ставцева и Оксану Василиади.

От редакции: книгу «150 лет на светлой стороне истории»  (стандарт и VIP-версия) сегодня можно купить во всех фирменных магазинах Русского винного дома в Абрау-Дюрсо.