Сотрудники Южной и Уральской оперативных таможен в ходе совместных оперативно-разыскных мероприятий предотвратили попытку незаконного вывоза в Китай пяти кошачьих лемуров и 14 обезьян, таможенная стоимость которых составляет около 5 млн рублей.

Предприниматель из Приморского края заключил с китайской компанией контракт на поставку животных из Новороссийска в КНР. Среди обезьянок были  восемь эдиповых тамаринов и шесть карликовых игрунок.

Сначала предприимчивый россиянин представил в Росприроднадзор документы о покупке животных в зоопарках России, на основании которых получил разрешительные сертификаты на их вывоз. Но проверка показала: эти документы не что иное, как подделка.

Оперативники обнаружили лемуров на передержке у частного лица в Краснодарском крае. В настоящее время животные изъяты и находятся под присмотром специалистов в «Сафари-парке» краевой столицы. Местонахождение приматов устанавливается.

 По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 (приготовление к преступлению) и ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов), сообщила пресс-секретарь Южной оперативной таможни Александра Волуйская.

Что касается Новороссийской таможни, то у нас не было случаев, когда участники внешнеэкономической деятельности пытались перевезти контрабандой экзотических животных.

 А вот через Краснодарскую таможню экзотов пытались провезти контрабандой. Например, в 2019 году житель Узбекистана пытался вывезти диких кошек на свою родину.

При таможенном досмотре багажа у 34-летнего мужчины нашли двух леопардов возрастом полтора месяца и белого бенгальского тигра, которому около двух с половиной месяцев. Они находились в пластиковых контейнерах, рассказала пресс-секретарь Краснодарской таможни Татьяна Бурмистрова. 

В лапках животных были медицинские катетеры. Через них контрабандист вводил им успокоительное, поэтому ни тигренок, ни леопарды поначалу даже не двигались и не реагировали на звуки внешней среды. 

Тогда Краснодарской таможней в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело о незаконном перемещении через границу животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.