С мерой облагать штрафом антипрививочников выступил вирусолог Российской академии наук Александр Лукашев. По его мнению, в первую очередь  наказывать нужно тех, кто находится в зоне риска заражения коронавирусом.

Свое предложение вирусолог объяснил тем, что на систему здравоохранения и так ложится колоссальная финансовая нагрузка, а нежелание россиян прививаться лишь усугубляет положение. Лечение одного заболевшего COVID-19  в больнице обходится в 200 тысяч рублей, а если считать косвенный ущерб одного случая, то сумма приближается к полумиллиону рублей.

Также Александр Лукашев сравнил плату (в виде штрафа) за отказ от вакцинации с  платой за вредные привычки.

— Мы уже давно привыкли, что  платим за свои вредные привычки — акцизы на алкоголь, акцизы на сигареты. Это вполне нормально, потому что потом эти вредные привычки тяжелым грузом ложатся на систему здравоохранения, — отметил Лукашев.

Редакция «НР» напоминает, что бесплатно привиться или ревакцинироваться можно в поликлинике по месту жительства и в мобильных пунктах, расположенных в ТЦ «Гудзон», на ул. Героев Десантников, 2 (2-й этаж), и ТЦ «Красная площадь».