Проект представили профильному депутатскому комитету по вопросам курорта, туризма и спорта. Планы муниципалитета амбициозны, но, как полагают разработчики, потенциал для их воплощения у нас есть.

Цели работы таковы: превратить туризм в настоящую современную индустрию, сделать турпоток круглогодичным и увеличить его, по равнению с уходящим годом, более чем на 200 тысяч человек. То есть чтобы на нас приезжали посмотреть более 1 миллиона человек. Это, добавила начальник отдела по курорту и туризму Наталья Леонова, позволит повысить объем оказания платных услуг в этой сфере, что приведет к наполнению бюджета и появлению новых рабочих мест, развитию городской инфраструктуры.

Опираться надо на то, что имеем. А имеем немало. Историческое и культурное наследие велико, есть санаторно-курортный комплекс -34 здравницы, 134 гостиницы, готовые разместить более 10 тысяч человек, 22 пляжа и 22 турфирмы. Много музеев, мемориалов и памятных мест, проводится много различных событийных и спортивных мероприятий и соревнований, активно развивается агротуризм. Плюс климат почти средиземноморский, горы, морюшко…

Однако это пока используется не так эффективно, как надо бы. Мешает, например, то, что в рекреационных зонах нет центральных водопровода и канализации, низкая конкуренция, фактически стоят заброшенными 14 баз отдыха, среди остальных многим бы не помешал капремонт, повышающий уровень комфорта, нужны многоэтажные корпуса.  И музеи, парки, памятники тоже нуждаются в ремонтных работах. Нет развитой системы общепита, нужно много работать над качеством обслуживания гостей и повышением профессионализма работников, занятых в этой сфере. Ну и дорог мало, стоянок и автобусов — тоже….

Деньги на стратегию можно получить, участвуя в федеральных целевых программах. По расчетам разработчиков, нужно исходить из того, что на три года нужно более 700 миллионов рублей только из федерального бюджета.  Надежда есть на то, что краевой бюджет выделит почти 150 миллионов и местный — почти 55 миллионов. И конечно, без инвестиций бизнеса не обойтись. Нужно, чтобы в развитие побережья деловые люди вложили сотни миллионов рублей.

Параллельно разрабатывается карта туристических мест, её вскоре депутатам представят. Депутаты внесли свои предложения, например, стимулировать развитие горного и водного туризма, активнее использовать сайты власти для информирования потенциальных инвесторов.

И поставили перед чиновниками самую важную на сегодня задачу — превратить стратегию в муниципальную программу, что позволит рассчитывать на реальные деньги из бюджетов.  Для чего соблюсти бюрократическую процедуру — подготовить пакет документов к лету следующего года, утвердить его в кабинетах местной власти до 1 августа 2022 года. Тогда есть шансы получать финансирование из городской казны, начиная с 2023 года, и участвовать в различных общегосударственных и краевых программах.