Так, 41-летней женщине позвонил неизвестный, который отрекомендовал себя сотрудником спецслужб. Он рассказал даме, что  для изобличения мошенников, она должна перевести деньги на указанные номера. А для этого взять кредит в банке. При этом незнакомец строго-настрого предупредил потерпевшую, чтобы она ни слова не говорила в банке о цели своего кредита, так как «сотрудники банка в сговоре с мошенниками». Доверчивая дама решила помочь новоявленному «Джеймсу Бонду».

Женщина оформила кредит в банке в сумме 100 000 рублей и перевела на счета, указанные мошенниками.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Другая 40-летняя жительница решила продать тату-набор и разместила об этом объявление.  

С дамой тут же связались лжепокупатели, переслали в мессенджер ссылку для «безопасной сделки», после чего потерпевшая ввела все данные банковской карты, с которой была  списана сумма  — 20 000 рублей.

Сотрудники пресс-службы УМВД РФ по г.Новороссийску предупреждают жителей: при поступлении звонка с информацией о списании денежных средств (предложении оказать содействие правоохранительным органам, поступающие от службы безопасности банка, правоохранительных структур и т.д.) ПРЕРВИТЕ РАЗГОВОР и перезвоните в банк по бесплатному номеру телефона, указанному на обороте  вашей банковской карты или в полицию по телефону 102.

При продаже товаров и услуг, не переходите по ссылкам. Для оплаты  товара достаточно информации только о номере банковской карты.