Первым заместитель главы города Александр Яменсков поднял вопрос по просьбе жителей Борисовки, которым в дневное время не хватает транспорта на маршруте № 22. Было решено скорректировать расписание автобусов в дневное время и сократить интервалы их движения.

Затем в прямом эфире новороссийцы смогли увидеть видеозаписи лихачеств и прочие «чудеса на виражах», которые позволили себе люди, находившиеся за рулем общественного транспорта. Нарушители находились в зале заседаний и пытались изо всех сил оправдаться. Хотя, когда есть весомое доказательство нарушения, сделать это непросто.

Так, у пассажиров, ехавших на общественном транспорте в Широкую Балку, просто дух захватило, когда автобус вырулил на «встречку» на довольно крутом повороте.

Водитель автобуса № 19, двигаясь по Анапскому шоссе, решил объехать затормозившие впереди машины. На видео запечатлено, как он пересек двойную сплошную линию разметки и вырулил на встречную полосу. Этот водитель посетовал, что ситуации, когда один ряд занят авто, стоящими на «аварийке», в нашем городе нередки. А улицы настолько узкие, что приходится вынужденно идти на подобного рода нарушения. Этот факт он просил принять к сведению и понять «его правду тоже».

Водитель автобуса № 27 на перекрестке в районе пер. Литейный осуществил рискованный маневр, нарушив правила проезда. На заседании комитета он, опустив глаза долу, раскаивался в своем поступке гораздо больше других вызванных «на ковер» нарушителей. Собравшиеся отметили, что этот водитель всегда соблюдает дисциплину, это его первый серьезный прокол. Поддержку «из зала» оказали и пассажиры, смотревшие прямой эфир. Они подтвердили, что претензий к работе этого водителя маршрутки у них нет.

Еще один нарушитель, выезжая с ул. Золотая Рыбка на ул. Ленина, проехал на «красный». Водитель клялся: он ехал без пассажиров, по своим делам. Теперь этот факт предстоит тщательно проверить. Хотя какая разница! Были в автобусе пассажиры или нет, это не дает права пренебрегать правилами, опасности он подвергал других участников движения.

Атаман Черноморского казачьего округа, депутат городской Думы Сергей Савотин поинтересовался, есть ли у водителей семьи, дети. Оказалось, что почти у каждого жена и по трое детей.

— Представьте, что в салоне находятся ваши родные! – эмоционально обратился к водителям Сергей Юрьевич. — Люди делают замечания и снимают нарушения на видео потому, что боятся за свои жизни!

Разговоры по телефону, отсутствие терминала безналичной оплаты — этому были посвящены очередные жалобы пассажиров.

Некоторые водители (и это отметили в комментариях жители, смотревшие прямой эфир) выдвигали в свою пользу «несерьезные» оправдания: «Простите, больше не буду!», «Говорил по телефону во время рейса только один раз», «У терминала разрядилась батарейка, поэтому не смог провести оплату безналом».

Принято решение по некоторым эпизодам провести дополнительные проверки, с привлечением сотрудников ГИБДД. Наказания за нарушения будут строгие.

Что касается новороссийцев, смотревших прямой эфир, то они одобрили новый формат заседания и благодарили организаторов за возможность увидеть своими глазами разбор ситуаций на дорогах.

Уважаемые читатели! Если вас оскорбили в автобусе, не разрешили рассчитаться за проезд картой безналичной оплаты или некачественно оказали услугу, вы можете пожаловаться по телефону: 8-8617-210-112, или написать (приложив фото и видеоматериалы) в директ заместителю главы города @yamenskov_aleksandr_ivanovich, или послать сообщение на официальный аккаунт управления транспорта и дорожного хозяйства @upravlenie_transporta_nvrsk. Каждое обращение будет рассмотрено, меры приняты.